22/12/22
ФОТО: Pixino

Эфирное масло в бане: главные ошибки при использовании

Завсегдатаи бань наверняка знают, что эфирные масла благотворно влияют на человеческий организм. Считается, что вдыхание различных ароматов в парилке положительно сказывается на нервной системе, органах дыхания, да и в целом укрепляет иммунитет. Но всё-таки, чтобы избежать нежелательных последствий,  бездумно подходить к использованию этого вещества в бане не стоит.

В первую очередь нужно помнить, эфирные масла — это горючая жидкость, которую нельзя ни в коем случае выливать на раскаленные камни в парилке. Эффект от таких действий будет совсем не таким, на который рассчитываете. Вместо приятного аромата по помещению распространится запах гари, который вывести быстро не получится.

Эфирное масло нужно капать в термостойкий сосуд, наполненный водой. После этого тару можно поставить рядом с каменкой. Масло будет постепенно испаряться, наполняя парную соответствующим запахом. Чтобы усилить эффект, сбрызните этой смесью стены и деревянные лавки. Не переборщите! Главное соблюдать пропорции — в один литр воды капайте не более пяти капель масла. Если же вы только-только начинаете постигать «банные премудрости», то и вовсе ограничьтесь двумя каплями. Таким образом вы проверите свой организм. Не исключено, что на используемый аромат у вас может начаться аллергия. Да и нет никаких гарантий того, что запах окажется в числе ваших любимых.

Эфирное масло нельзя путать с ароматическим. В ароматическом масле содержится всего лишь незначительный процент эфирных. Всё остальное — химические добавки, являющиеся продуктами переработки нефти, смолы и древесины. Очевидно, что использование ароматического масла в парилке никакой пользы не принесёт. А вот навредить — пожалуйста. Результатом станет головная боль, раздражительность, тошнота.

При этом аромамасло отличить по запаху или консистенции от эфирного невозможно. Поэтому читайте внимательно то, что написано на этикетке флакона. Ещё одно отличие — разница в цене. Эфирное масло стоит в разы дороже ароматического.

Существует и универсальный способ, позволяющий определить, что же находится во флаконе. Капните жидкость на обычную белую бумажную салфетку и подождите несколько минут. Эфирное масло бесследно исчезнет, а вот ароматическое оставит жирные следы. С таким пузырьком лучше в бане не появляться. Здоровье дороже!