03/03/22

«Эхо Москвы» полностью прекращает свою работу

Совет директоров «Эха Москвы» в четверг, 3 марта, принял решение о ликвидации радиостанции. Также прекратит работу официальный сайт, а Google по требованию Роскомнадзора должен будет удалить приложение «Эха Москвы».

«Большинством голосов совета директоров «Эха Москвы» принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы"», — написал в своём Telegram-канале главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром-медиа Холдинг» сообщает, что Совет директоров решил ликвидировать радиоканал и сайт, рассмотрев предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к данному средству массовой информации.

При этом Венедиктов отметил, что «в представлении Генпрокуратуры говорилось о том, что необходимо устранить нарушения вплоть до прекращения вещания, но само прекращение не было обязательным».

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к «Эху Москвы» 1 марта. В ведомстве пояснили, что данное требование было направлено в связи с целенаправленным и систематическим размещением заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках спецоперации на Украине. Датой начала вещания радиостанции является 22 августа 1990 года.