11/01/23

ЭКО-дети: по каким критериям они находятся в зоне риска

В Великобритании в 1978 году родился первый ребёнок, зачатый с помощью экстракорпорального оплодотворения. С тех пор исследователи начали активно изучать ЭКО-детей. Учёные установили, по каким критериям такие дети находятся в зоне риска.

Пороки развития

Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, что у ЭКО-детей некоторые врождённые дефекты встречаются в 2-4 раза чаще, чем у малышей, зачатых естественным путём. Так, американские специалисты отмечают, что «пробирочные» дети 2,4 раза чаще появляются на свет с заячьей губой. Они же в 2,1 раза чаще страдают дефектами межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца. Кроме того, у ЭКО-детей встречаются пороки желудочно-кишечного тракта.

Один из главных факторов развития этих недугов – многоплодная беременность. Также огромную роль играет возраст матери – не секрет, что к подобным процедурам в основном прибегают женщины старше 35 лет.

Аутизм и умственная отсталость

Исследователи из Университета Тель-Авива уверяют, что пороки развития вызваны аномалиями импринтинга в эмбрионе, когда тот находится в тестовой среде пробирки. Израильские учёные установили связь между аутизмом и процедурой ЭКО. Специалисты изучили данные 461 ребёнка, каждый из которых страдал аутизмом, и выяснили, что 10,5 % участвовавших в исследовании детей появились на свет при помощи процедуры искусственного оплодотворения.

Международная группа учёных во время эксперимента задействовала около 2,5 миллионов детей, родившихся в Швеции с 1982 по 2007 годы. 31 тысяча «испытуемых» – ЭКО-дети. Выяснилось, что при использовании одного из методов ЭКО, ИКСИ, риск рождения ребёнка с аутизмом или умственной отсталостью повышается до 18%.

Проблемы со зрением

Академик и главный педиатр РФ Александр Баранов в 2010 году сказал, что у половины ЭКО-детей встречаются различные заболевания глаз. Исследование специалистов РГМУ доказало, что у трети ЭКО-детей есть зрительные нарушения, связанные с недоразвитием оболочек глаз, поражением центральной нервной системы и дисплазией головного мозга.

Онкологические заболевания

Также у ЭКО-детей выявлена склонность к онкологическим заболеваниям. Доктор медицинских наук, руководитель института Торнблада Бенгт Каллен отмечает, что риск развития онкологических недугов у ЭКО-детей в раннем возрасте на 42% выше, чем у «обычных» младенцев. Точную причину этого учёные назвать не могут.