18/05/22
ФОТО: kremlin.ru

«Экономическое самоубийство»: Путин высказался о европейском эмбарго на российскую нефть

На совещании по вопросам развития нефтяной отрасли во вторник, 17 мая, президент России Владимир Путин высказался о европейском эмбарго на российскую нефть. Политику стран Евросоюза в энергетической сфере российский лидер назвал «экономическим самоубийством».

«Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», — отметил Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что Европа ставит задачу отказа от энергоносителей РФ, игнорируя урон своей экономике. При этом, европейцы прямо признают, что пока полностью отказаться от российских энергоресурсов не могут.

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. <...> Это может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так всё сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира», — заключил Путин.