13/05/22

Экономист объяснил, чем сильный рубль опасен для России

В последнее время рубль заметно укрепился по отношению к доллару и евро. Американское финансово-аналитическое агентство Bloomberg и вовсе назвало российскую валюту самой прочной в мире за год. Однако, по мнению аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, за очевидными позитивными моментами может крыться и опасность для российской экономики.

Как в пятницу, 13 мая, рассказал эксперт агентству «Прайм», проблемы могут начаться, если доллар упадет до 60 рублей. В таком случае бюджет России «разорвется» и уйдет в дефицит. Оптимальный курс все еще скорее около 80 рублей за доллар», — пояснил Маслов.

Дело в том, что российская экономика пока остается ориентированной на экспорт. И для соблюдения торгового баланса ей выгоден слабый рубль. Положение останется таким, пока экспорт сильно превосходит импорт.

Укреплению рубля способствует и тот факт, что он фактически перестал быть свободно конвертируемым. Поэтому внутрироссийским регуляторам приходится предпринимать усилия, чтобы не допустить падения доллара. По мнению эксперта, снижение ключевой ставки до 14% пока не сыграло в этом направлении должной роли.