19/06/22

Экс-госсекретарь эпохи Ельцина Геннадий Бурбулис скончался на 77-м году жизни

В воскресенье, 19 июня, в Баку скончался экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис. Ему было 76 лет.

Как передаёт азербайджанское издание Turan, Бурбулис прилетел в столицу Азербайджана для участия в IX Глобальном Бакинском форуме. Его выступление на тему «Южный Кавказ: примирение, сотрудничество и интеграция» состоялось 17 июня. Политик скончался спустя два дня в номере отеля.

Данную информацию ТАСС подтвердила и племянница политика Юлия Бурбулис. Причины смерти не уточняются. Пресс-секретарь Бурбулиса Андрей Марков сообщил «Интерфаксу», что политик «не болел, прекрасно себя чувствовал».

Геннадий Бурбулис с 1990 по 1992 года занимал пост госсекретаря РСФСР. Принимал активное участие в подготовке Беловежского соглашения, которое оформило распад СССР. Этот документ Бурбулис и подписал вместе с Борисом Ельциным.

Был депутатом Госдумы I и II созывов с 1993 по 1999 года. С 2000 по 2001 год — вице-губернатор Новгородской области, а с 2001 по 2007 год — член Совета федерации от региона, также занимал занимал должность председателя комиссии Совфеда по методологии реализации конституционных полномочий.