31/07/22

Экс-посол Франции: у России не было причин наносить удар по СИЗО

Сильви Берманн, бывший посол Франции в Москве, усомнилась в украинской версии удара по СИЗО в Еленовке (ДНР). По мнению дипломата, у России «не было необходимости убивать их [пленных] таким образом».

Как заявила Берманн в субботу, 30 июля, в эфире телеканала BFM, украинские заключенные (в основном бойцы нацполка «Азов»*) ожидали судебного процесса, во время которого им могли быть вынесены смертные приговоры. На этом фоне уничтожать заключенных ракетным ударом просто незачем.

Полковник французской морской пехоты в отставке Мишель Гойя, который также присутствовал в студии, выразил аналогичное мнение: ни у России, ни у ее союзников бомбить тюрьму, находящуюся под их контролем, не было причин.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что 29 июля ВС Украины нанесли ракетный удар по СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Киев же обвинил в атаке Россию, заявив, что таким образом руководство СИЗО пыталось скрыть хищения перед проверкой из Москвы.

* — запрещенная в РФ организация.