05/06/22
ФОТО: CNN

Экс-президент Польши Валенса: "ЕС должен распасться и воссоединиться без Польши»

В субботу, 4 июня, в опубликованном на портале «Interia» интервью Лех Валенса поделился мнением о Евросоюзе. Экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира во время беседы заявил, что ЕС должен распасться.

По словам политика, Еврокомиссия проиграет, если согласится на польский национальный план восстановления после пандемии коронавирусной инфекции (KPO).

«ЕС вместо того, чтобы идти на компромисс с Польшей, должен распасться», — цитирует ТАСС бывшего президента Польши. Валенса сразу же отметил, что «через несколько минут» после упразднения Евросоюза должно быть создано новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии.

Политик понимает, что его не послушают. Валенса добавил, что необходимо устанавливать права и обязанности государств при вступлении в новый союз «таким образом, чтобы выходки, которые происходят сегодня, больше не повторялись».

Lenta.ru напоминает, что 1 июня Еврокомиссия одобрила план восстановления экономики пострадавшей от COVID-19 Польши на общую сумму более 35 млрд евро, из которых 23,9 млрд евро будет предоставлено стране в виде грантов и 11,5 млрд евро — в виде кредитов в рамках Фонда ЕС по восстановлению и устойчивости.

Валенса считает утверждение Еврокомиссией национального плана восстановления Польши ошибкой: «Ведь эти деньги всё равно растратят и украдут. Без верховенства закона нет смысла жертвовать миллиарды евро впустую». Филипп Ткачёв