20/03/23

Эксгумация русских императоров: что большевики нашли в могилах

До строительства Санкт-Петербурга правителей страны — как Рюриковичей, так и первых Романовых — хоронили в Архангельском соборе Московского Кремля. С начала XVIII века основным местом погребения венценосных особ стал Петропавловский собор. Рассказывают, что этот «некрополь» стал огромным соблазном для пришедших к власти осенью 1917 года большевиков.

Вандалы и мародеры

Богато украшенные надгробия Петропавловского собора всегда привлекали внимание любителей культурных ценностей и сувениров. Благо, они хорошо охранялись. Впрочем, неприятные происшествия все же имели место. Так еще в 1812 году путешествующая по России французская писательница и публицистка мадам де Сталь была поймана соборным сторожем за попыткой срезать кусочек парчового покрывала с надгробия Петра I. В архивах находится немало упоминаний аналогичных происшествий с людьми менее знатными и известными.

По постановлению Временного правительства

Можно много всего услышать о разграблении большевиками культурных ценностей Российской империи, но официально этим начало заниматься еще Временное правительство осенью 1917 года. По его постановлению с надгробий в Петропавловском соборе было снято все, что представляло хоть какую-то ценность: иконы, кресты и лампады, декоративные венки и памятные медали, украшения из золота, серебра, бронзы и даже фарфора. Все это было вывезено в Москву и… пропало. Скорее всего, осело в частных коллекциях, а может, было вывезено белоэмигрантами за границу.

Эксгумация царских останков

Большевики вспомнили об императорских могилах позже — в 1921 году. Существует несколько историй о том, как происходило вскрытие. Но все они содержат примерно одинаковые детали: большевики буквально надругались над захоронениями, сняв не только кольца, кресты и другие украшения с трупов, но и срезав пуговицы с мундиров.

Также есть упоминание о внешнем виде самих императоров. Рассказывают, что наибольшее впечатление на участников эксгумации произвело тело Петра I, который сохранился буквально, как живой, но при попытке перевернуть его — рассыпался в пыль. Самым ужасно выглядящим описан Павел I — маска съехала с его лица, обнажив искаженный череп. А вот гробница Александра I якобы оказалась пустой, что подтверждало распространенную легенду о том, что император не умер, а ушел в монахи.

Было или нет

Правда, у всех этих историй есть одно но: их рассказчики — не сами участники событий и даже не их знакомые, а третьи лица, который общались с кем-то, кто общался еще с кем-то… Да и большевики, несмотря на то, что строго протоколировали все свои действия, не оставили никаких официальных документов о проведенной эксгумации.

Уже в 2015 году, когда решался вопрос подлинности останков последнего российского императора Николая II, для взятия образца ДНК несколько могил были вскрыты. При этом на надгробиях были обнаружены сколы, но сами внутренние ковчеги с останками не были повреждены. Так что все рассказы об эксгумации и надругательстве над телами, скорее всего — не более, чем городская легенда.