15/01/22

Экстренная посадка: из-за звонка о минировании авиалайнер из Петербурга сел в Самаре

Авиалайнер Boeing 737 Smartavia, летевший из Санкт-Петербурга, совершил днем 15 января экстренную посадку в самарском аэропорту «Курумоч» после анонимного сообщения о бомбе, находящейся на борту.

В пресс-службе аэропорта рассказали, что на месте приземления были предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности. После посадки самолет и его пассажиры были тщательно проверены саперами, но ничего опасного на борту найдено не было.

Ложные сообщения о минировании самолетов Smartavia начали поступать 14 января. Вчера вечером появилась анонимная информация о минировании всех воздушных судов авиакомпании в аэропортах России. «Оперативные службы Smartavia немедленно поставили в известность о поступившем сообщении правоохранительные органы. Во всех аэропортах назначения были проведены дополнительные тщательные досмотры пассажиров, ручной клади, багажа, груза и почты. В результате проведенных мероприятий подозрительных предметов, представляющих угрозу для пассажиров и воздушных судов, обнаружено не было», — заявили в пресс-службе перевозчика.

После череды ложных сообщений представители компании обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, указав, что такие действия «нарушают спокойствие пассажиров и негативно влияют на нормальную работу перевозчика».