21/10/21

«Эльф»: что входит в комплект выживания спецназа ГРУ

В начале нулевых на вооружение российских спецподразделений ГРУ поступил комплект средств выживания КРАГ-332559-002, больше известный как «Эльф». Разработчики и разведчики уверены, что в нем есть всё необходимое для выживания в сложных климатических условиях, в тылу врага и без поддержки базы снабжения.

Один в поле воин

В комплект выживания бойца ГРУ входит всего один предмет – нож. Но его конструкция такова, что позволяет использовать изделие как эффективное боевое оружие и как набор инструментов для выживания.

Конструкция «Эльфа» прорабатывалась с конца 90-х до начала 2000-х в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения в Климовске (Подольск, Московская обл.). Приобрести уникальный нож в оружейном или охотничьем магазине невозможно. В коммерческий оборот оружие не поступает.

По словам ведущего инженера-конструктора ЦНИИТочмаш Николая Кузина, удалось создать максимально универсальный нож. Его можно использовать даже в качестве альпинистского снаряжения, вставляя лезвие в расщелины и карабкаясь по скалам. В ходе тестовых испытаний воткнутый в отвесную поверхность нож выдерживал вес до 90 кг. Но основное назначение ножа все-таки боевое.

К фальшлезвию на передней части обуха примыкает серрейторная заточка. Она помогает быстро перерезать веревку или разделать добычу. Вместе с тем, именно волнообразная заточка повышает эффективность оружия в условиях рукопашного боя. При нанесении колющих ударов образуются широкие рваные раны, в результате чего противник быстро истекает кровью. В отличие от шоковых зубцов волнообразная заточка-пила позволяет без лишних усилий извлекать клинок из тела.

Эльфийская сталь

Однолезвийный клинок шириной 2,7 см с небольшим изгибом у острия изготовлен из сверхпрочной стали высочайшего качества. Ее состав засекречен. Длина клинка – 16,2 см. Общая длина с рукоятью – 29,7 см.

На сталь нанесено темное покрытие – двухслойное полуматовое черное или однослойное темно-коричневое. Покрытие не только защищает сталь от коррозии. Оно исключает блики во время использования ножа, а также уменьшает трение, тем самым облегчая прокалывание или резание.

Клинок вкладывается в широкие ножны из натуральной кожи. Они надежно крепятся на поясе и имеют дополнительный клапан для фиксации ножа. Форма ножен напоминает катушку, на которую намотаны прочные капроновые шнуры длиной полметра, 0.8 и 5 метров.

Рукоятка с секретом

Круглая рукоять «Эльфа» изготовлена из легкого алюминия, поэтому общий вес изделия составляет всего 350 гр. Специальная накатка на рукояти повышает эргономичность, улучшает хват и препятствует выскальзыванию ножа.

Рукоять полая. Внутри – НАЗ – носимый аварийный запас (иначе – набор выживания). При откручивании заглушки срабатывает пружина, которая выталкивает из рукояти-пенала герметичный пакет с набором выживания. В него входит ватка для розжига костра, охотничьи спички с теркой, 2 кусочка бумаги и фольги, пакетик с магниевым порошком (либо марганцовкой), лейкопластырь, рыболовные снасти (леска, крючки и грузило), капроновый шнур, грифель и 2 булавки.

Все эти предметы первой необходимости помогают бойцу не остаться без пищи и огня и совершить множество других действий, которые сохранят жизнь. С помощью сульфата магния или марганцовки легко оказать первую помощь при отравлении, обеззаразить рану. Фольгой можно подать сигнал для эвакуации.

Часть «Бармицы»

Нож «Эльф» является частью российской экипировки первого поколения «Бармица». Взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы экипировки (50, по другим данным – более 60 изделий) призваны максимально повысить шансы на успешное выполнение боевого задания и сохранения жизни.

Кроме обмундирования и боевого снаряжения, в экипировку входят очки ночного видения «Наглазник», мини-навигатор, фильтр для очистки воды, лодка «Варяг» массой 5,5 кг и грузоподъемностью 500 кг, аптечка и даже маскировочный грим.

Однако, большой вес полного комплекта «Бармицы», превышающий 40 кг, мотивировал конструкторов создать более совершенную экипировку. Она получила название «Ратник». Ее общий вес без потери функциональных характеристик уменьшили до 22 кг. В экипировку «Ратник» в числе прочего входит штык-нож «Шмель» – лучшее, по мнению экспертов, холодное оружие.