ЭЛВИС ПРЕСЛИ: «Я НЕ КОРОЛЬ»

На пике популярности, которая стала переходить в настоящий культ, Элвис Пресли сказал: «Я не король. Иисус Христос король. Я просто артист». Пресли считал, что у певца и Иисуса есть нечто общее – это самопожертвование.


У настоящего артиста не должно быть частной жизни, утверждал Пресли: «Когда ты попадаешь в шоу-бизнес, твоя жизнь больше не принадлежит тебе, потому что люди хотят знать, что ты делаешь, где ты живешь, во что ты одеваешься, что ты ешь,- и ты должен считаться с желаниями этих людей».

Начало

Рождение Элвиса Пресли было сопряжено с трагедией. Во время родов умер его брат-близнец. Подсознательно Элвис будет до конца жизни ощущать эту потерю.
Родители с раннего детства воспитывали мальчика в почитании Бога. Спустя годы, став «звездой», Пресли будет повторять: «Мой голос Божья воля, а не моя». Свою карьеру певца Элвис начал с детского церковного хора, а позже уже стал выступать на конкурсах и лагерных сборах. А осенью 1945 года Элвис испытал свой первый взлет, победив в конкурсе юных дарований «Миссисипи-Алабама», спев песню «Old Shep».
Однако победа никак не изменила жизни семьи Пресли, которая едва сводила концы с концами. Когда Элвису исполнилось 13 лет, родители отправились в поисках работы в Мемфис. Здесь Элвис учился, но в 1953 году бросил школу и поступил на работу в электрическую компанию шофером.

Счастливый случай

Возможно, Пресли так и остался представителем рабочего класса, если б не случай. В июле 1953 года он пришел в студию Sun и за 4 доллара записал гибкую пластинку, предназначавшуюся в подарок на день рождения его матери Глэдис. На необычный голос «клиента» обратил внимание владелец студии Сэм Филлипс, известный открыватель блюзовых талантов. В январе 1954 года Пресли вновь пришел в студию, чтобы записать еще одну четырехдолларовую пластинку, и Филлипс предложил певцу попробовать поработать «на коммерческой основе», однако при условии, что для этого будет иметься подходящий материал.
5 июля 1954 Элвис записал That´s all right, mаmа и Blue moon of Kentucky на студии Sun, а 8 июля That´s all right, mаmа попала на радио. Реакция слушателей оказалась столь бурной, что диджей в тот же вечер еще дважды ставил песню. Так начинался грандиозный успех великого певца.
Уже к концу 1955 года сингл Элвиса I Forgot To Remember To Forget пела вся Америка: песня заняла 1-е место в хит-параде главного музыкального журнала Billboard в категории «кантри».
Не заставил себя знать и мировой успех. Пресли подписал контракт с известной звукозаписывающей компанией RCA, и первый же его сингл но новом «лэйбле»- Heartbreak Hotel - разошёлся в количестве более миллиона экземпляров. Следом были выпущены сингл I Want You, I Need You, I Love You, а также первый долгоиграющий альбом («Elvis Presley»), впервые в истории звукозаписи тоже переваливший миллионную отметку и покоривший Европу. Тогда же американский журнал «Варьете» провозгласил Пресли «королём рок-н-ролла»: титул этот закрепится за Элвисом навсегда.

Кино и армия

В следующем году Пресли пробует себя в кино и снимается в двух фильмах –«Очаровашка» и «Тюремный рок». Кинокартины стали рекордсменами проката. Мир поразила «элвисомания». Миллионы людей делали прически аля Элвис, одевались, как Пресли, подражали его манерам. И на волне этого безумного подъема Пресли весной 1958 года забрали в армию, что вызвало протесты по всей стране. Но, несмотря на это Элвис честно отдал долг своей стране, прослужив 2 года в Европе.
В августе 1958 года Элвис Пресли переживает главную трагедию в своей жизни: от гепатита умирает его мать, которая была главным вдохновителем его карьеры. Место матери в жизни Элвиса на короткий момент заменяет Присцилла Бьюли, с которой он познакомился во время службы в армии в Германии. В 1967 году «король рок-н-ролла» женится на Присцилле, а в начале 1968 года на свет появляется Лиза-Мария Пресли.
Однако семейное счастье не сложилось у великого певца: в феврале 1972 они официально расстались, а в октябре 1973, после бурного судебного процесса, развелись.

The Beatles

Между тем, в середине 60-ых у Пресли на музыкальном небосклоне появился конкурент - The Beatles. У самого Элвиса были смешанные чувства к этой группе: он считал, что музыка «ливерпульской четверки» противоречит американским ценностям. Тем не менее, на своих концертах он исполнял некоторые их песни. Середина 60-ых Элвис оказался в творческом кризисе и даже прекратил концертную деятельность. К тем временам относится эта цитата певца: «Мне кажется, я превратился в долларовый знак. В процессе все потеряли образ Элвиса». Однако в 1969 году он с триумфом возвращается на сцену.

Конец

14 января 1973 года Пресли берет новую высоту: на Гавайях состоялся знаменитый концерт, транслировавшийся через спутник на весь мир. В этом же году у него начинаются проблемы со здоровьем, из-за которых ему пришлось отменить несколько концертов. Пресли попадает в серьезную зависимость от лекарств, которая в конечном итоге приводит его к острой сердечной недостаточности. 16 августа 1977 года в 14.30 Элвиса Пресли обнаружили без сознания в его поместье Грейсленд, а часом позже в Баптистском Мемориальном госпитале Мемфиса зарегистрировали его смерть. В момент смерти на нем была надета голубая пижама, а в руках зажата копия «Научного исследования лика Иисуса».