10/08/22

Эрдоган, Берлускони, Орбан: экс-постпред США Даалдер перечислил друзей Путина в НАТО

Бывший постпред США при Совете Организации НАТО Иво Даалдер в своей статье для Politico, опубликованной в понедельник, 8 августа, перечислил друзей президента России Владимира Путина в военном блоке. По мнению дипломата, у российского лидера сложились дружеские отношения с турком Реджепом Тайипом Эрдоганом, венгром Виктором Орбаном и итальянцем Сильвио Берлускони.

«(Президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган едва ли не единственный лидер страны-участницы НАТО, установивший тёплые отношения с Путиным. Просто вспомните бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони несколько лет назад или премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сегодня. Однако он является единственным лидером в НАТО, который купил современные зенитные ракеты у России, вместо того чтобы покупать западное оборудование», — отметил в публикации Даалдер.

Автор статьи подчёркивает, что в сложившейся ситуации Турция оказалась союзником, «с которым становится всё труднее жить, и почти невозможно жить без него».

Кроме этого, Даалдера возмутила встреча Путина и Эрдогана с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Тегеране, а также отказ турецкого лидера ввести санкции из-за российской спецоперации на Украине.