01/06/22

Эрдоган обвинил половину европейских стран-членов НАТО в поддержке террористов

В среду, 1 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте обвинил половину Европы в поддержке террористов.

Турецкий лидер ещё раз подчеркнул, что его страна выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО: «Мы открыто заявили, что выступаем против членства двух этих стран в НАТО из-за их поддержки террористической организации Рабочей партии Курдистана и её ответвлений».

Эрдоган считает, что НАТО является «организацией безопасности», а не союзом государств, поддерживающих радикалов. Вместе с Финляндией и Швецией от президента Турции «досталось» и другим европейским государствам: «Они защищают эти террористические организации вместе с полициями Швеции, Финляндии, Германии, Франции и Нидерландов».

Кроме этого, лидер Турции затронул во время речи события, происходящие в Сирии: «Страны, которые отказывались продавать Турции вооружение, при этом бесплатно вооружали террористов в Сирии. Подобная практика не соответствует правовому государству. Это методы стран-террористов».

Также политик сказал, что на данный момент ему не предоставили ни одного конкретного документа, который бы гарантировал урегулирование обеспокоенности Турции в вопросе вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.