02/06/22
ФОТО: CNN

Эрдоган возмущен размещением американских баз в Греции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко высказался против намерения Греции передать США четыре военные базы для размещения там американских войск. Главу государства поддержали и простые жители страны, оставившие многочисленные комментарии под новостью на сайте турецкого издания Haber7 в четверг, 2 июня.

После передачи четырех греческих объектов американцам, в стране будет уже 9 баз, подконтрольных США. Причем одна из них располагается всего в 45 километрах от турецкой границы. Эрдоган заявил, что, несмотря на риторику Афин, базы «создаются не против России, а против Турции». Целью же Вашингтона в стране назвали желание разжечь конфликт на Балканах.

Читатели портала Haber7 предложили ответить на действия Греции и США, развернув вблизи границ ракетные комплексы С-400 российского производства. Турция намерена приобрести новую партию этого вооружения, несмотря на протесты со стороны Белого дома.

Напомним, что и Греция, и Турция являются членами НАТО, но между странами уже продолжительнее время сохраняются напряженные отношения, так как каждая претендует на ведущую роль в регионе.