01/11/22
ФОТО: Соцсети

Эскалация на Балканах: сербская военная техника отправляется в сторону Косово

Во вторник, 1 ноября, Telegram-канал «Zvezdanews» опубликовал ролик, снятый жителем Сербии: на видео можно увидеть, как военная техника едет в сторону Косово. Сербские политики подтвердили, что Вооружённые силы страны приведены в повышенную боевую готовность.

«Президент республики [Александр Вучич] как верховный главнокомандующий отдал приказ армии Сербии быть готовой, повысить уровень боевой готовности, чтобы ответить на любую задачу. Сербия — серьёзная страна, она берёт на себя ответственность за все возможные проблемы», — заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич.

Глава оборонного ведомства объяснил, что данные меры связаны с эскалацией ситуации в Косове и Метохии, где власти начали запрещать сербские автомобильные номера. По словам Вучевича, сегодня утром косовары вынесли первое предупреждение сербу за номерные знаки.

Напомним, что напряжённость между Сербией и Косово возникала несколько месяцев назад, летом 2022 года. В августе представители государств смогли согласовать передвижение через границу.

Однако недавно косовские власти заявили, что будут штрафовать водителей с сербскими номерами на 150 евро. А с 21 апреля 2023 года на территории их государства разрешат перемещаться только машинам с номерами «Республики Косово». После истечения срока выданных временных номеров машины будут изымать как не имеющие регистрации.

В Сербии отметили, что не намерены следовать этим правилам.