13/12/21

«Эстергомская трагедия»: самый дикий случай «дружественного огня» в Красной Армии

Гибель солдат от «дружественного огня» на Великой Отечественной войне – не самая популярная тема у военных историков. Подобные случаи на фронте, как правило, замалчивались командованием, а потери «списывались» на действия врага. Одна из самых страшных трагедий произошла в декабре 1944 года в венгерском городе Эстергоме.

Удар по Эстергому

Гитлеровское командование во что бы то ни стало стремилось сдержать наступление Красной Армии на Дунае. Как однажды заметил фюрер, он бы скорее предпочёл сдать русским Берлин, чем Вену. В Венгрии, которая была «преддверием» Австрии, немцы выстроили мощную систему укреплений под названием «линия «Маргарита». К северу от неё находился старинный венгерский город Эстергом, который не раз в своей истории подвергался нашествию с востока. В XIII веке на город напали орды монголо-татар, а в 1543 году он был захвачен турками.

Зимой 1944 года к Эстергому подошли войска 2-го и 3-го Украинских фронтов Красной Армии. К 26 декабря в районе Эстергома и Будапешта оказались в окружении 188 тысяч немцев. Однако болотистая долина реки Грон, впадающей в Дунай в районе Эстергома, мешала продвижению казачьей кавалерии. Да и пехотинцы существенно замедлились.

Как раз в эти дни произошёл случай, о котором поведал «летающий комиссар» Дмитрий Панов в книге воспоминаний «Русские на снегу». По словам автора, советское командование решило нанести мощный бомбовый удар по северо-восточной окраине Эстергома, где проходил передний край немецкой обороны. Миссию возложили на пилотов бомбардировщиков пятой воздушной армии. Для их прикрытия выделили два полка истребителей – 31-й гвардейский и 85-й гвардейский (в нём как раз служил политкомиссаром Панов). Как писал мемуарист, колонна самолётов взяла курс на Эстергом, но при подлёте к городу «пошёл сильный дождь, облачность опустилась до самой земли». Из-за водяной плёнки, которая заволокла стёкла кабин самолётов, видимость снизилась до нуля. Решив повременить с бомбардировкой, лётчики вернулись на аэродромы.

Между тем, немцы с венграми, испугавшись оглушительного рёва 90 бомбардировщиков и нескольких десятков истребителей, спешно покинули город. Обосновавшись на запасных позициях, они ожидали сокрушительного воздушного удара, которого так и не последовало.

Воспользовавшись моментом, в опустевший Эстергом вступили казаки 3-го Украинского фронта. Как уточняется в ряде других источников, город был взят 26 декабря частями 18-го танкового корпуса генерал-майора Петра Говоруненко. Однако до штаба новость о перемене ситуации на фронте дошла слишком поздно.

«На следующее утро оперативный дежурный штаба фронта подтвердил приказ штаба бомбить Эстергом, – рассказывал Панов. – Уж не знаю, где какой дурак, видимо, глупо гогоча от какого-нибудь забористого анекдота, забыл что-то кому-то сообщить, отложив на завтра. Может быть, кто-то кого-то не хотел будить или просто беспокоить».

Это «элементарное разгильдяйство» привело к тому, что колонна бомбардировщиков вновь вылетела и ударила по уже освобождённому венгерскому городу. В результате «Эстергомской трагедии», по словам Панова, погибло около 300 советских бойцов и «масса лошадей». По крайней мере, такая цифра потерь стала известна уже после того, как немцы, «обрадовавшись такой авиационной поддержке», снова захватили город в результате контратаки.

«По своему радиоприёмнику я поймал немецкую передачу, в которой не без удовольствия сообщалось, что только что они после нашей бомбёжки подобрали триста убитых казаков», – писал Панов.

Исход битвы

Воспоминания Дмитрия Панова создают впечатление, что немцы снова заняли Эстергом непосредственно после бомбардировки. В действительности между этими событиями прошло больше недели. В дневнике генерал-майора авиации Николая Каманина сообщается, что контратаку на Эстергом противник предпринял 2 января 1945 года, причём были задействованы крупные соединения танков и пехоты. Уже в первый день фашистам удалось на 8 км «вклиниться» в места дислокации частей Красной Армии. Решающее же контрнаступление, как следует из боевого донесения Сталину командования 3-го Украинского фронта, немцы начали в 6:30 утра 6 января 1945 года. Успехи, достигнутые противником, в документе описываются так:

«На северном участке фронта, сосредоточив полностью 96 пд [пехотную дивизию] и 3 тд [танковую дивизию] «Мёртвая голова», несколько потеснил 86 гв. сд [гвардейскую стрелковую дивизию] и овладел г. Эстергом».

Таким образом, «300 убитых казаков», – это, по-видимому, только те бойцы, которых похоронные команды Красной Армии не успели убрать с улиц Эстергома за время пребывания в городе. Часть найденных фашистами солдат, вероятно, была убита уже в ходе контрнаступления. С другой стороны, нельзя исключать, что геббельсовская пропаганда существенно преувеличила количество обнаруженных трупов. Таким образом, истинное количество жертв «дружественного огня» установить весьма затруднительно.

Отвоевав город, эстергомско-товарошская группировка вермахта сопротивлялась ещё очень долго. Повторно освободить Эстергом русским удалось лишь 21 марта 1945 года. На волне общего наступления в город вошла 46-я армия 2-го Украинского фронта. Широко известна успешная десантная операция морских пехотинцев, высадившихся в тыл врага с бронекатеров Дунайской речной флотилии.

История «Эстергомского десанта» 1945 года заслонила в памяти потомков события «Эстергомской трагедии» 1944 года. На сегодняшний день мемуары Дмитрия Панова остаются практически единственным источником, повествующим об этом эпизоде. Однако мало кто из историков может отрицать тот факт, что на Великой Отечественной войне самым героическим усилиям солдат и офицеров подчас сопутствовали самые бездумные и самоубийственные приказы командования.