09/04/22

«Эта война должна быть выиграна на поле боя»: Боррель пожелал решить украинский конфликт военным путем

Во время визита в Киев верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что желает, чтобы конфликт на Украине был разрешён военным, а не дипломатическим путём. Впервые в истории ЕС высокопоставленный чиновник объединения отдал приоритет военному урегулированию ситуации, а не мирному.

«Эта война должна быть выиграна на поле боя», — написал Боррель в Twitter в субботу, 9 апреля. Такие «милитаристские» высказывания лидеры Евросоюза не позволяли себе ни во время войны в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане (в рамках НАТО в перечисленных боевых действиях принимало участие большинство стран сообщества), а вторжение американских войск в Ирак в 2003 году и вовсе категорически осудили.

Кроме этого, чиновник в очередной раз напомнил, что в прошлом месяце Украине были выделены дополнительные 500 миллионов евро. На эти средства планируется приобрести оружие, которое «будет подобрано под украинские потребности».

Боррель также анонсировал обсуждение новых санкций в отношении России. Эта тема будет рассматриваться на плановой встрече глав МИД ЕС 11 апреля в Брюсселе.