14/03/22

«Этническое оружие»: как оно работает

Разработка средств массового поражения уже давно перекочевала в биолаборатории. Сегодня речь идет уже не только о биологическом оружии, но и об оружии этническом, которое, по замыслу создателей, способно поражать геном людей, принадлежащих к определенному расовому или этническому типу.

Избирательное действие

Военные давно изучают возможность создания так называемого «умного оружия», способного наносить урон исключительно тому, кто считается потенциальным врагом, избегая при этом причинения вреда себе и своим союзникам. Такое оружие имеет неоспоримое преимущество перед традиционным: оно позволяет избежать задействования в конфликтах больших армий и огромного числа вооружения и техники, и как следствие – потерь и разрушения гражданских объектов.
Наиболее перспективным направлением многим видится создание оружия, избирательно воздействующего на представителей определенного этнического типа – как носителей уникального генетического кода. Эти средства поражения смогут постепенно и незаметно оказывать разрушающее воздействие на организм противника, ослабляя его жизнеспособность и его защиту от инфекционных и метеорологических факторов, в конечном итоге приводя к смерти.

Очевидно, что избирательность этнического оружия будет основана на естественных отличиях между разными этническими группами, закрепленных эволюционным механизмом на генном уровне. Другими словами, речь идет об искусственно выведенных патогенных микроорганизмах, которые будут реагировать лишь на те генные мутации, носителями которых являются представители конкретного этноса.
Следует напомнить, что этническое (или генетическое) оружие, являясь разновидностью биологического оружия, запрещено Женевским протоколом от 1925 года. Тем не менее информация о разработках такого оружия появляется все чаще.

Некоторые биолаборатории уже в начале 1970-х годов стали работать над выведением штаммов избирательного действия, базирующихся на смертоносных вариантах африканских вирусов Марбурга, Ласса, Эбола, нечувствительных к антибиотикам и сопротивлению со стороны иммунной системы человека. По данным экспертов, к концу 1970-х эффективность «срабатывания» подобных штаммов, в зависимости от заданного пола и возраста, достигала 90%. Подобные работы велись во многих странах, включая США, СССР, Китай и ряд государств Западной Европы.

Доктор Смерть

Впервые о разработках генетического оружия мир открыто заговорил в середине 1980-х. Появилась информация об испытаниях режимом апартеида в ЮАР биологических препаратов, действующих исключительно на чернокожих. Активные вещества, попадающие в организм, ориентированы на поражение определенных генов, присутствующих только у представителей негроидной расы. Руководил программой военный медик, кардиолог Ваутер Бассон, получивший впоследствии прозвище «Доктор Смерть».

Эксперименты проводились в обстановке чрезвычайной секретности. Медикам требовалась проделать колоссальную кропотливую работу, чтобы итоговый продукт был смертельным для чернокожих, но безопасным для белых. Однако испытания так и не были доведены до конца вследствие невозможности достичь желаемого результата. Одна из причин неудач заключается в отсутствии этнической чистоты рас. Исследователям так и не удалось выявить ген, радикально отличающий белых пришельцев от коренного населения юга Африки.

Принцип работы южноафриканских медиков сводился к простой идентификации аминокислот по принципу «свой – чужой». При такой схеме попадающий в организм человека патоген должен распознавать аминокислоту свойственную только этому генетическому типу. Современные эксперты обращают внимание на то, что эксперимент в ЮАР был обречен на провал, так как в то время в научном мире исследования в области выявления генома человека были лишь на начальной стадии.

После крушения режима апартеида против Ваутера Бассона и его коллег было возбуждено уголовное дело. Один из его фигурантов – химик Дан Хуссен – рассказал, что программа включала в себя два проекта. Первый предусматривал создание биологического оружия, нацеленного на конкретных индивидов, второй ставил задачу производство оружия массового поражения, которое можно было бы использовать в межэтнических конфликтах.

Обеспокоенность

В дальнейшем тема разработки и применения этнического оружия стала еще более актуальной. Так, бывший министр обороны США Уильям Коэн в 1998 заявил, что он получил доступ к материалам, которые свидетельствуют о создании «этнически специфических патогенов», используемых в военных целях. Некоторые материалы, со слов Коэна, указывают на то, что подобные исследования проводились в Израиле.

Действительно в СМИ часто проскальзывала информация о том, что израильские власти разрабатывают «этническую бомбу», способную поражать арабов и одновременно не наносить вред евреям. В основе такого оружия якобы лежат успехи израильской медицины «по идентификации отличительных генов», которыми обладают представители арабского населения.

В июле 2005 года газета «Комсомольская правда», ссылаясь на свои источники, обвинила США в использовании генетического оружия на территории Афганистана. Со слов автора заметки, американцы якобы распылили некий вирус, нацеленный на ДНК Усамы бен Ладена, которое было добыто во время учебы будущего террориста в школе ЦРУ.

В последнее время среди коренных народов Северной Америки очень популярна «теория заговора», согласно которой правительственные организации США собирают у жителей резерваций образцы ДНК с целью создания биологического оружия способного уничтожать индейские популяции.

Подобные идеи живут и в России. Например, газета «Взгляд» писала о некоем докладе ФСБ, сделанном еще в 2007 году, где речь шла о создании американцами генетического оружия, направленного против населения Российской Федерации. В 2017 году Федеральная таможенная служба опубликовала на своем сайте информацию о запрете вывоза биологических материалов россиян за рубеж, «поскольку они могут применяться в военных целях».

«Генетическая подозрительность» свойственна также ряду западных держав. Не так давно британская компания Oxford Nanopore Technologies отказалась продавать лаборатории эволюционной геномики Московской Государственного Университета секвенатор – устройство, с помощью которого выполняется автоматизированное определение последовательности нуклеотидов в цепи ДНК, мотивируя это возможностью использования данных «в разрушительных целях».

Не стоит переживать

Многие эксперты скептически относятся к самой идее создания этнического оружия. По их мнению, главным препятствием для этого является конвергенция – эволюционное сходство даже между малородственными этническими группами. Ведь в мире почти не осталось чистых этносов, за исключением разве что некоторых племен Южной Америки, аборигенов Новой Гвинеи или жителей Андаманских островов.

Главный внештатный специалист Минздрава по медицинской генетике, член-корреспондент РАН Сергей Куцев в интервью «Интерфаксу» сообщил, что о генетическом оружии говорят в основном псевдо-эксперты, не имеющие знаний в области медицины, иначе бы они знали, что воздействовать на ДНК отдельных этносов невозможно по чисто биологическим причинам.

Первое, говорит специалист, набор генов у всех представителей рода человеческого схож, а встречающийся полиморфизм не что иное как один из вариантов нормы. Второе, наша иммунная система в процессе эволюции выработала механизмы защиты генетического аппарата от воздействий внешней среды, а поэтому мутировавшие клетки будут атакованы и обезврежены.

Что касается угрозы передачи биоматериалов россиян в зарубежную лабораторию, то она отсутствует, отмечает Куцев. Более того, со слов эксперта, вся информация о генетическом материале всегда деперсонализирована, ее нет в каких-либо базах, а поэтому использовать эти данные в незаконных целях просто невозможно.
Так или иначе, проблема в области создания генетического оружия все же существует. Просто некоторые ее аспекты неочевидны и уязвимы для спекуляций. Все, что можно констатировать на сегодняшний день – никаких реальных доказательств того, что генетические данные по отдельным этносам используются для разработки оружия массового уничтожения не обнаружено.