20/03/23

Это был двойник: откуда возникла теория, что в марте 53-го года умер не Сталин

Основная версия смерти Сталина гласит, что охрана нашла генсека в полубессознательном состоянии на Ближней даче, а потом он несколько дней мучительно умирал. Правда, судя по документам и свидетельствам очевидцев, в этой версии слишком много нестыковок. Из-за них, по-видимому, возникла и получила широкое распространение версия, что на смертном одре Сталина «подменял» двойник.

Борьба за власть

В последние годы и дни правления Сталин становился все более подозрительным. Он не доверял своему ближайшему окружению и похоже готовил глобальную смену кадров. Соратники об этом не могли не догадываться. Среди тех, кто в последнее время особенно утратил доверие вождя, был Берия. Поэтому возникло предположение, что он то ли отравил Сталина, то ли дал ему умереть, специально медля с вызовом медиков на дачу.

По рассказу профессора Андрея Маленкова, сына Георгия Максимилиановича, тогдашнего Секретаря ЦК ВКП(б), Сталин умер еще 1 марта, а последующие четыре дня шел дележ власти между его отцом, Берия и Хрущевым. Отсюда и возникла легенда о тяжелой болезни и долгих предсмертных мучениях вождя. Это ему рассказал сам отец незадолго до смерти в 1987 году, добавив, что «не нужно говорить людям всего не потому, что нельзя, а потому, что обо всем не нужно знать».

Роль умирающего вождя

Эту версию в воспоминаниях подтверждал и Геннадий Николаевич Коломенцев, отвечавший за питание кремлевских руководителей. Вскоре после смерти вождя он общался с комендантом Ближней дачи Иваном Орловым, который и поведал ему кое-какие странности тех дней. В частности, о скоропостижной смерти Сталина и о наличии двойника, которого Берия уполномочил играть умирающего генсека.

Если верить этой версии, то многочисленные воспоминания сталинского окружения и дочери Светланы Аллилуевой о последних днях и часах Сталина касались уже не самого вождя, а его двойника. Кто был этот человек, так убедительно сыгравший предназначенную ему роль, что ему поверила и Аллилуева, и многочисленная прислуга, до сих пор неизвестно. Вполне возможно, что им мог быть актер Феликс Дадаев, исполнявший роль сталинского двойника еще с 1943 года.

Вопросы медосвидетельствования

По словам окружения, Феликс довольно часто подменял Сталина на различных мероприятиях и даже зачитывал от его лица речи на радио. Но внешняя схожесть может обмануть многих, только не врачей. А в посмертном заключении патологоанатомов почему-то отсутствуют упоминания некоторых анатомических особенностей вождя — сросшихся пальцев на ноге и поврежденной левой руки.

И это вполне соответствует теории о двойнике, которую позже подтверждал и Василий Сталин, указывающий на то, что в гроб положили не его отца, так как из-за отравления тело того было в очень плохом состоянии…