07/01/22
ФОТО: МО РФ

"Это были русские": британские моряки обвинили российскую подлодку в столкновении со своим короблем

В 2020 году в Атлантическом океане подводное судно России задело трос эхолокатора фрегата британских ВМС Northumberland. Сообщается, что это первый случай столкновения кораблей России и Великобритании со времён окончания Холодной войны.

Об инциденте, произошедшем в конце 2020 года, в четверг, 6 января, сообщила газета The Sun, ссылаясь на заявление Министерства обороны Великобритании. «В конце 2020 года российская подлодка, передвижение которой отслеживал HMS Northumberland, вошла в соприкосновение с буксируемым элементом его гидроакустической станции. Королевские ВМС регулярно осуществляют слежение за иностранными кораблями и подводными лодками в целях обеспечения обороны Соединенного Королевства», – приводит слова ведомства издание. После столкновения экипаж корабля был вынужден вернуться в порт для ремонта.

Отмечается, что подобный инцидент может быть первым со времён окончания холодной войны. Столкновение произошло в Северной Атлантике, примерно в 200 милях к северу от побережья Шотландии.

Собеседники The Sun выразили разные точки зрения, касающиеся произошедшего. Так, отставной коммандер британских ВМС Том Шарп не исключает того, что столкновение могло произойти специально. Другой представитель британского флота заявил, что случившееся является случайностью. В посольстве России в Лондоне от комментариев отказались.