30/05/22

"Это бывший российский военный и его жена": в Чехии новый виток расследований взрывов военных складов в 2014

В Чехии продолжается расследование взрывов на складах оружия во Врбетицах в 2014 году. По версии полиции, к ним могут быть причастны бизнесмен, бывший российский военный Николай Шапошников и его жена.

В понедельник, 30 мая, о новых фактах по делу о взрывах сообщает со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, чешское издание Irozhlas. По версии полиции, за взрывами стояло российское ГРУ. Шапошниковым в вину ставят электронную переписку о неких сделках с оружием. Их адресатом был генерал-майор российского ГРУ Аверьянов, чье подразделение полиция и подозревает в планировании и осуществлении взрывов во Врбетицах.

В пользу этой версии приводится также тот факт, что дочь Шапошниковых определила по фотографии, что человек, похожий на Аверьянова, в 2014 году, во время отдыха в Португалии осматривал вместе с ними достопримечательности.

16 октября 2014 года в Врбетицах взорвался склад № 16, арендованный оружейной компанией Imex Group. Второй взрыв через полтора месяца уничтожил еще один склад вооружений.

Шапошников, россиянин с чешским паспортом, бывший профессиональный военный, долгое время работавший в компании Imex Group, оказался в центре внимания следователей.