20/10/22
ФОТО: Официальный портал Красноярского края

«Это делается во благо России»: губернатор Красноярского края о задержании своего сына в Европе

Артем Усс — сын губернатора Красноярского края Александра Усса — и еще четверо россиян были накануне задержаны в Италии по запросу американской прокуратуры. США обвиняет их в нарушении санкционного режима, контрабанде и отмывании денег.

В Соединенных Штатах считают, что обвиняемые сумели получить доступ к оборонным технологиям американских военных компаний, нелегально транспортировали миллионы баррелей нефти и отмывали деньги для российских олигархов и организаций, попавших под санкции.

Артема Усса американская прокуратура называет одним из владельцев компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA), занимающейся торговлей сырьем и промышленным оборудованием. По мнению следствия, компания занималась покупкой и передачей секретных военных технологий и технологий двойного назначения российским предприятиям «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», обслуживающим оборонный сектор.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отреагировал на задержание сына и четверых россиян, назвав обвинения США политическими: «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден».

В МИД России также заявили, что задержание «носит политизированный» характер и сообщили, что ведомство принимает все необходимые меры для решения вопроса.