30/05/22
ФОТО: CNN

«Это из-за шантажа НАТО»: стало известно, почему Норвегия поставляет оружие на Украину

Власти Норвегии поставляют вооружение на Украину не по доброй воле. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщила старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлия Вильхельмсен в интервью изданию Klassenkampen.

«Вопрос, что посылает Норвегия, нужно рассматривать в разрезе шагов других стран НАТО и США. Надо отдавать себе отчет, что вклад Норвегии естественным образом вписывается в более масштабный вклад США: они посылают все более тяжелое вооружение и все больше», — цитирует Вильхельмсен РИА Новости.

Эксперт указала, что первоначально Норвегия, поддержав Украину, поставляла только противотанковые ракеты, зенитные орудия и боеприпасы. Но в дальнейшем перешла к поставкам киевскому режиму тяжелого вооружения, в частности самоходных артиллерийских установок. И произошло это не по доброй воле, а вследствие давления со стороны США и НАТО.

По мнению Вильхельмсен, речь об обороне уже давно не идет. Вашингтон не скрывает, что его цель — максимально ослабить Россию, а то и нанести ей поражение. Ради этого Белый дом готов оказывать давление и шантажировать всех, на кого имеет влияние. Эксперт предупредила, что такая политика Штатов ведет к дальнейшей эскалации конфликта в Европе.