17/02/23

«Это катастрофа!»: как отреагировал нарком Каганович, увидев Ельцина по телевизору

Лазарь Моисеевич Каганович был долгожителем. Он умер в возрасте 97 лет— всего за несколько месяцев до распада страны, у истоков создании которой он стоял.

Бедная жизнь

Сам Лазарь Моисеевич вспоминал, что семья жила очень бедно — семеро детей  вместе с родителями ютились в бывшем сарае для скота. Впрочем, по информации историков, так было не всегда. До Первой мировой отец Кагановича был купцом первой гильдии и занимался торговлей скотом. Но он обанкротился в результате неудачных операций с военными поставками и юноше пришлось работать с 14 лет, помогая семье выживать.

По стопам брата

После Февральской революции Каганович принял активное участие в создании местной большевистской организации в Донецке. На решение Лазаря сильно повлиял его старший брат Михаил, который к тому времени уже шесть лет состоял в партии. Каганович участвовал в Гражданской войне, а после сделал прекрасную партийную карьеру, занимая высшие руководящие посты на Украине и в СССР. В годы Великой Отечественной он руководил эвакуацией руководства и промышленности из Москвы, организовывал оборону Кавказа, был членом Государственного Комитета Обороны.

Потеря доверия

После войны Каганович стал постепенно терять доверие вождя и занимал второстепенные посты в руководстве страны. После смерти Сталина он ненадолго вернул влияние, поддержав Хрущева, а не Берию или Маленкова. Но уже в 1957 году Лазарь Моисеевич был объявлен членом «антипартийной группы Маленкова — Кагановича — Молотова» и снят со всех постов. А в 1961 году был и вовсе исключен из партии и сослан в Калинин (ныне Тверь), но при этом остался пенсионером союзного значения.

Порох в пороховницах

После смещения Хрущева Каганович неоднократно обращался в ЦК КПСС с просьбой восстановить его в партии, но положительного ответа так и не получил. Близкие вспоминали, что до самой смерти он мечтал вернуться в руководство страны. В свои 90 с лишним чувствовал он себя довольно бодро и неоднократно негативно высказывался о находящихся во власти людях. Так Горбачева, Ельцина и Собчака он считал предателями, «наплевавшими на страну и интересы ее граждан».

По воспоминаниям родных, последней фразой Кагановича 25 июля 1991 года стало высказывание «Это катастрофа!». Так он отреагировал на выступление Ельцина, показанное по телевизору. А 8 декабря 1991 года главы России, Белоруссии и Украины подписали Беловежские соглашения, которые фактически положили конец СССР.