29/11/22

«Это меньшее, чем я могу оплатить наши долги»: стали известны обстоятельства гибели замбийского бойца ЧВК «Вагнер» на Украине

Стало известно об обстоятельствах, при которых в ходе военной спецоперации на Украине погиб 23-летний замбийский боец частной военной компании «Вагнер» Ньиренда Лемекани Нэйтан. О них во вторник, 29 ноября, рассказал бизнесмен и основатель ЧВК Евгений Пригожин.

«Да, я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: "Зачем тебе эта война? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом"», — цитирует пресс-служба компании «Конкорд» ответ Пригожина на запрос интернет-газеты «Глас народа».

Российский предприниматель хорошо запомнил и ответ замбийца на свой вопрос: «Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас».

Пригожин в заключение добавил, что Ньиренда Лемекани Нэйтан 22 сентября одним из первых ворвался в окопы противника, проявил храбрость и отвагу. «И погиб героем», — подытожил основатель «Вагнера». Посмертно удостоен медали «За отвагу» и креста "Вагнера".

Напомним, информация о смерти Нэйтана появилась в середине ноября. До того, как принять участие в СВО, замбийский гражданин отбывал тюремный срок в России за наркотики.