10/01/22

Это могли быть грязные образцы: в Роспотребнадзоре усомнились в существовании "дельтакрона"

Российский учёный Камиль Хафизов заявил, что пока рано считать обнаруженный в лаборатории Кипра “дельтакрон” новым штаммом коронавируса. По его мнению, могла произойти ошибка. Об этом руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова спросили в РИА Новости.

Недавно в базу данных GISAID были внесены данные о 25 последовательностей нового штамма, который сочетает в себе мутации “дельты” и “омикрона”.

«В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового "варианта" коронавируса. В кавычки слово "вариант" я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими»‎, — прокомментировал руководитель научной группы.

Он добавил, что исследователи могли обнаружить новый штамм в результате несоблюдения правил работы и проведении анализа недостаточно опытным специалистом. По его мнению пока рано говорить о новом штамме, тем более что другие лаборатории не обнаруживали ничего подобного.