13/06/22
ФОТО: CNN

«Это недопустимо!»: канадский МИД осудил присутствие представителя ведомства на праздничном приеме в посольстве России

Глава МИД Канады Мелани Жоли назвала неприемлемым визит представителя ведомства в российское посольство в Оттаве по случаю праздничного приема. Речь об устроенном в воскресенье, 12 июня, торжественном приеме в честь Дня России.

«Это неприемлемо. Ни один представитель Канады не должен был присутствовать на мероприятии, которое прошло в посольстве России, и ни один представитель Канады больше не будет присутствовать на подобных мероприятиях», — написала в Twitter канадский министр иностранных дел.

Как пояснила Жоли, ее позиция принципиальна и именно такова, потому что Канада продолжает поддерживать Киев во время проведения российской спецоперации на Украине.

Заявление главы канадского внешнеполитического ведомства прокомментировал посол России в Канаде Олег Степанов, назвав такую позицию непрофессиональной.

«Заявления тех или иных представителей официальных кругов Канады о том, что с Россией общаться бессмысленно, и они не будут, или как-то воинственно заявляют о том, что никто из их представителей никогда не будет участвовать ни в каких наших мероприятиях… Ну, я с сожалением использую это слово, но это признак непрофессионализма», — приводит слова российского посла РИА "Новости".