05/03/22

«Это оставит лазейку для провокаторов»: Кадыров призвал расширить «закон о фейках»

Глава Чечни Рамзан Кадыров в субботу, 5 марта, в своём Telegram-канале написал, что закон об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооружённых силах РФ следует расширить. По его мнению, действие документа должно распространяться и на Росгвардию.

Днём ранее президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение ложных данных в отношении вооружённых сил.

«Я полностью поддерживаю это решение. Закон защитит население от потока ложной информации, которая распространяется недоброжелателями, дезинформирует население», — согласился Кадыров.

Однако чеченский политик предложил правовой акт в ближайшее время доработать. «В принятой редакции речь идёт о дезинформации, касающейся действий только лишь Вооружённых сил РФ. Под такую формулировку не попадают действия сил национальной гвардии РФ, а также иных подразделений, не входящих в структуру ВС, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания», — считает руководитель региона.

В заключение Рамзан Кадыров обратился к членам Госдумы с просьбой рассмотреть этот вопрос и «внести поправки в принятый закон с проведением необходимых законотворческих процедур».