01/12/22

«Это убийцы»: Медведев высказался о нацизме в Европе

В четверг, 1 декабря, Дмитрий Медведев в ходе партийного приёма граждан высказался о нацизме в Европе. Отрывок с речью зампреда Совбеза РФ опубликован в его Telegram-канале.

По словам Медведева, европейские чиновники часто утверждают, что разговоры о современном нацизме не имеют достаточных оснований. Обычно западные политики иронично называют неонацистов «отдельными отморозками», которые не влияют на политическую ситуацию в мире.

«Это всё брехня, враньё. Это убийцы. И для того, чтобы это не повторилось, вот эти материальные предметы [обнаруженные на Украине в ходе спецоперации нацистские символы], носители нацистской культуры нужно сохранить для потомков, чтобы не говорили, что всё это придумали русские и всё это пропаганда. Это не пропаганда», — заявил Медведев.

Экс-президент РФ подчеркнул, что сохранение нацистской символики украинских боевиков не позволит в будущем европейцам «учить жить» Россию. «Немцы нас уже гуманизму учат. Пусть свою историю вспомнят, что они делали на территории нашей страны. А то рассказывают нам про голодомор. Стыдно просто это всё слушать из уст весьма высоких должностных лиц. Каяться им нужно», — сказал в конце опубликованного фрагмента Медведев.