05/09/22
ФОТО: CNN

«Это всё русские!»: Захарова рассказала о новом европейском тренде

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник, 5 августа, в своём Telegram-канале рассказала о новом европейском тренде. Его суть заключается в том, чтобы происходящие провалы объяснять аргументом «это всё русские!».

«Алгоритм следующий. Какого-нибудь высокопоставленного политика записывают на видео, в котором творится нечто странное. Общество в шоке, политик оправдывается, но ситуация не выправляется. И тут… достаётся супер-аргумент — "это всё русские!"», — написала Захарова.

В качестве примера она привела инцидент, участником которого стала премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она веселилась на вечеринке с друзьями так, что коллеги по партии потом вынудили её сдавать тест на наркотики.

«Тут же появились статьи, в которых написано, что бедная Марин стала «жертвой российских спецслужб». Нормально? Видимо, Петров и Боширов лично натягивали на неё белые брюки и ставили на колени, включали музыку погромче и заставляли обниматься с подругами», — предположила Захарова.

Тренд подхватили в Германии. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок открыто заявила, что ей всё равно, что о ней думают немецкие избиратели. Она готова продолжить поддерживать Украину, невзирая на общественное мнение в ФРГ. «Уполномоченный МИД ФРГ по вопросам страткоммуникации Питер Птассек, недолго думая, обвинил в распространении видео... «пророссийские силы». Надо полагать, Петров и Боширов, надев шапки-ушанки-невидимки с красными звёздами, скрутили Анналене руки и приставили сзади дуло, заставляя это произносить?», — поинтересовалась Захарова.

По мнению дипломата, европейские чиновники пытаются скрыть собственную глупость и отвести внимание от очередного провала, вспоминая постоянно про «русскую угрозу».

«В общем, валить всё со своей головы на русскую в Европе научились хорошо. Кто следующий? Боррель?», — заключила автор Telegram-канала.