21/08/22

Эвакуацию из-за лесных пожаров объявили в поселке и деревне Рязанской области

В посёлке Деулино и деревне Ольгино, Рязанской области, в воскресенье, 21 августа, объявили эвакуацию. Об этом сообщил в своём Telegram-канале врио губернатора региона Павел Малков.

«В связи с ухудшением погодных условий объявлено временное отселение жителей двух населённых пунктов. Это необходимо для безопасности людей и перегруппировки сил пожарных для усиления защиты посёлков от возможного перехода огня», — пояснил Малков. В посёлке Деулино, Рязанского района, объявлена частичная эвакуация, а в деревне Ольгино, Клепиковского района, — полная (25 человек).

Сообщается, что жители могут уехать на собственных автомобилях или воспользоваться предоставленными автобусами. Подготовлены временные пункты размещения людей. На местах остаются группировки личного состава и техники. В ближайшее время они будут усилены.

Ранее в соцсетях распространилась информация о высокой опасности лесного пожара для деревни Култуки, Клепиковского района. «Проведена воздушная разведка. Задымление деревни вызвано изменившимся направлением ветра. Очаг возгорания расположен на расстоянии 10 км от деревни. К месту горения направлен пожарный расчёт», — пояснил врио главы региона.

По данным «Авиалесоохраны», в воскресенье в Рязанской области специалисты зарегистрировали пять лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 8,6 тысячи гектаров (на 1,8 тысячи гектаров больше, чем было зафиксировано ранее).