Юрий Чулюкин: что случилось с режиссером комедии «Девчата»

Вся жизнь режиссера Юрия Чулюкина больше напоминает какой-то остросюжетный и запутанный сериал, нежели путь советского деятеля искусства. Он был внебрачным сыном знаменитого артиста Михаила Астангова, подозревался в убийстве, а погиб вообще в Африке.

Тайный сын и плохая компания

Юрий Степанович Чулюкин родился в Москве в 1929 году. Всю жизнь за спиной Юрия шептались о том, что отец Степан Чулюкин не имеет к своему сыну никакого отношения. Говорили, что Юрий является плодом любви его матери-режиссера и известного артиста тех лет Михаила Астангова. И в самом деле, если сравнить фотографии Астангова и Чулюкина, можно увидеть явное сходство. Тем не менее, ни сам Юрий, ни его мать распространяться по этой теме вовсе не желали и всегда обходили ее стороной.

В молодости Юрия трудно было назвать пай-мальчиком. Он водился со всякими темными компаниями и в конце концов угодил за решетку по подозрению в убийстве. Его потом отпустили. Но в камере над юношей изрядно успели поиздеваться другие заключенные да так, что отбили ему почки. Всю оставшуюся жизнь тот арест напоминал Юрию о себе хроническим заболеванием почек.

Румянцева как талисман

Между тем все начало налаживаться. Юрий берется за ум и подает документы во ВГИК, на режиссерский факультет. После окончания учебы Чулюкина принимают на работу на киностудию «Мосфильм». Уже первая самостоятельная картина молодого режиссера становится настоящим хитом. Комедия «Неподдающиеся» с Румянцевой, Беловым и Кожевниковым в главных ролях становится победительницей на Всесоюзном фестивале в Белоруссии.

В 1961 году на советские экраны выходит новая комедия «Девчата». В главной роли – снова Надежда Румянцева. И снова успех: кроме зрительских аплодисментов, картина получает почетные дипломы на международных кинофестивалях за границей. Кстати, в то время Чулюкин был женат на Наталье Кустинской, которая вымаливала у мужа дать ей роль Тоси. Но Юрий Степанович не поддался на ее уговоры и взял более подходящую Надежду Румянцеву.

Спад карьеры

Видимо, Румянцева приносила Чулюкину удачу, потому что как только он начал снимать свою жену, былой успех начал сходить на нет. Художественный фильм «Королевская регата» с Кустинской в главной роли теперь, наверное, не вспомнят даже современники режиссера. После съемок Наталья Кустинская подала на развод.

Чулюкин снова женился на актрисе Людмиле Смирновой. Он тоже снимал ее в своих фильмах. Одной из последних удачных работ Юрия Степановича стала 2-хсерийная лента «Поговорим, брат». Там в одной из ролей снова появилась Людмила Чулюкина. Именно с этой картиной режиссер и отправился на фестиваль, проходивший в 1987 году в Мозамбике.

Смерть в шахте лифта

В столице Мозамбика Мапуту Чулюкин жил в высотной гостинице на 10-ом этаже. Рано утром 7 марта его труп нашли сотрудники отеля в шахте лифта. Как пишет в своей книге «Кумиры. Тайны гибели» журналист Федор Раззаков местные медики установили, что смерть советского режиссера наступила именно вследствие падения, а потому все списали на самоубийство.

Некоторые предполагали, что Юрий Степанович стал жертвой неизвестного убийцы, а другие были уверены в том, что произошел банальный несчастный случай. Теперь мы уже вряд ли узнаем правду.