25/01/23

Юрий Чурбанов: за что посадили зятя Брежнева

Зять Леонида Брежнева Юрий Чурбанов в конце 1980-х годов отправился за решётку. Его посадили за коррупцию.

Взлёт и падение

После знакомства с Галиной Брежневой Юрий Михайлович, до этого занимавший пост замначальника политотдела мест заключения РСФСР, получил должность заместителя начальника политического управления внутренних войск МВД. В 1980 году мужчина уже был первым заместителем министра внутренних дел.

Через два года после смерти Брежнева Чурбанова понизили – он стал замначальника Главного управления внутренних войск МВД. А уже в 1987 году зятя лидера СССР эпохи застоя взяли под стражу в связи с «хлопковым делом». Военная коллегия приговорила его к 12 годам заключения с конфискацией имущества. Кроме того, Юрия Михайловича лишили генеральского звания.

В колонии

Историк Николай Зенькович утверждает, что Чурбанов отбывал наказание в Нижнем Тагиле Свердловской области. Сам Чурбанов вспоминал, что в колонию он прибыл на общих основаниях. Никаких поблажек ему не делали.

Сначала зэки злорадствовали над зятем Брежнева, оказавшимся в одном месте с ними. Позже его оставили в покое.

Так как Чурбанов был трудоспособным, его определили в местный цех слесарем-сборщиком. Юрий Михайлович изготавливал вазочки для мороженого и водопроводные вентили. Работал он, как и все заключённые, шесть дней в неделю. Высыпался только по воскресеньям. Вместе со своими новыми «знакомыми» Чурбанов после работы смотрел чёрно-белый телевизор.

Зять генсека в тюрьме подчинялся общим правилам. Ему было запрещено тратить на продукты деньги, которые отправляли близкие из дома. На данные средства можно было приобретать только товары первой необходимости – мочалку или мыло, к примеру. Также разрешали сходить к стоматологу – в колонии как раз действовал соответствующий кооператив.

Освобождение

Чурбанову стало ещё тяжелее, когда в 1990 году жена подала на развод. До этого Галина присылала мужу деньги и тёплые вещи. Также дочь Брежнева вернула описанное после конфискации супруга имущество – она доказала, что вещи были нажиты ею до замужества или являлись подарками отца.

В 1993 году Чурбанов вышел на свободу. По информации из книги «Юрий Чурбанов» Евгения Додолева, Юрия Михайловича выпустили условно-досрочно благодаря адвокату, написавшему письмо президенту РФ Борису Ельцину.