Юрий Репин: почему сын известного художника покончил с собой

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Однако истории известны множество примеров, когда это утверждение было опровергнуто. Являлся ли сын известного художника Ильи Репина Юрий талантливым живописцем или нет – вопрос спорный. Зато личностью он был точно неординарной. Да и вся жизнь Юрия Репина не отличалась однообразием.

Вечный ребенок

На самом деле Илья Репин назвал сына Георгием. Однако домашние всегда звали его на русский манер – Юрием. Юра появился на свет, когда Репину-старшему было 33 года. Юра рос болезненным и хилым. В связи с этим его часто излишне опекали, благодаря чему, уже даже будучи взрослым, Юрий нередко проявлял некоторый инфантилизм в поведении и поступках.

Через 10 лет после рождения Юры Илья Репин расстался со своей женой Верой Шевцовой. Двое девочек остались жить с отцом, а Юра и его сестра Таня - у матери.

Тем не менее Юрий, видимо, не затаил обиду на отца, а, напротив, во многом старался походить на него. Будучи ребенком, он занимался в рисовальной школе, а позже - в качестве вольного слушателя посещал занятия в Императорской Академии художеств. И хоть Репин-старший во всем пытался помогать своему отпрыску, Юрий Ильич учебу так и не закончил.

Череда смертей

Скоро Юрий обзавелся семьей и потомством. Интересно, что даже участок с домом для сына, его жены и детей выделили именно Репин-старший и его новая супруга. Находился участок в поселке Куоккала (ныне Репино).

Однако, надо отдать должное, живопись Юрий Ильич все же не забросил. По мнению специалистов, ему особенно удавались сюжеты на военную тематику. Например, за полотно «Петр I перед Полтавской баталией» Юрий Репин даже получил награду от Общества поощрения художников. Да и пейзажи, и портреты, написанные им в Куоккала, тоже стоят внимания.

Хотя, по сути, Юрий Репин все же долгое время жил за счет своего отца и его супруги. Но подобное иждивенчество когда-нибудь должно было прекратиться. В 1920-е годы на Юрия обрушилась просто череда несчастий. Сначала скончалась жена Репина-младшего, затем его отец, а следом и одна из его сестер.

Прыжок из окна

С тех пор Юрий Репин становится нелюдим, неопрятен, ударяется в мистику. Он уходит от пейзажей и батальных сцен и изображает все больше сюжетов на библейскую тематику. Зачастую он ведет себя как юродивый.

В конце 30-х годов сестра увозит Юрия в Хельсинки. Репин-младший продолжает писать, в основном иконы. У Юрия Ильича появляется склонность к бродяжничеству. Он может уйти из дома и остаться на ночь в приюте для бездомных. Видимо, дают о себе знать смерти близких людей и определенная склонность к психическому расстройству или же уже наличие душевной болезни.

9 августа 1954 года Юрий Репин падает из окна четвертого этажа одной из зданий в Хельсинки. Некоторые исследователи утверждают, что это несчастный случай. Однако большинство склоняются к мысли о том, что сын гения просто покончил с собой. К тому времени сестра, с которой проживал Юрий, умерла, а жить один он не умел или не хотел.