Юрий Соловьев: почему застрелился советский артист балета

Юрия Соловьева называли мастером феноменального прыжка. Казалось, что над артистом не властна даже гравитация. Он блистал на сцене Мариинского театра, его талантом восхищался весь мир. Тем не менее, в 36 лет Соловьева не стало: в 1977 году он покончил с собой.

Успех во всем

Ленинградец Юрий Соловьев появился на свет незадолго до войны в 1940 году. Едва окончив хореографическое училище, он тут же произвел настоящий фурор, дебютировав в «Лебедином озере» и «Спящей красавице». Произошло это на сцене всемирно известного Мариинского театра (тогда он назывался театром оперы и балета имени Кирова). Во многом успех Соловьева был обусловлен его уникальным даром: он совершал такие прыжки, которые по крайней мере в то время не мог повторить никто. Юрий буквально летал, нарушая все законы физики.

Соловьев заслужил мировое признание. Он ездил в составе театральной труппы в заграничные турне, получил премию Парижской академии танца и международную премию «Золотая звезда», а также был удостоен звания народного артиста Советского Союза.

Юрий женился на своей коллеге, тоже балерине Татьяне Легат. У супругов родилась дочь. Казалось, жизни Соловьева можно было только позавидовать. Но зимой 1977 года Соловьев уехал на дачу и оттуда уже не вернулся. Он покончил с собой, застрелившись из охотничьего ружья.

Предательство

В связи с тем, что явных мотивов для самоубийства у Соловьева не было, его смерть шокировала многих. Юрий был успешным артистом, не нуждался в деньгах, имел семью и ребенка. Однако что-то должно было толкнуть артиста на такой отчаянный шаг. В этом уверен и журналист Федор Раззаков. В своей книге «Как уходили кумиры. Последние дни и часы народных любимцев» Раззаков пишет о том, что наиболее вероятным мотивом суицида Соловьева являлась мучившая его совесть. Дело в том, что танцор пусть и не намеренно, но предал своего коллегу Рудольфа Нуреева.

Раззаков описывает эту историю так. Всем известно, что Нуреев имел нетрадиционную ориентацию, а сотрудники госбезопасности пытались поймать его, что называется, с поличным для того, чтобы привлечь за мужеложство. С этой целью они подстроили все так, что ни о чем не подозревающего Соловьева поселили в Париже в одном гостиничном номере с Нуреевым. Рудольф стал приставать к Юрию, а тот, испугавшись, донес на Нуреева. После этого Нуреев вынужден был остаться во Франции. А Соловьев, поняв, что произошло, до конца дней так и не смог простить себе, как он думал, совершенного им предательства.

Возраст

Журналистка Юлия Яковлева в газете «Коммерсантъ» изложила не менее логичную версию, касающуюся причин самоубийства Соловьева. Одним из основных мотивов, по мнению автора, стал возраст артиста. Сил танцевать, как прежде, у Юрия становилось все меньше. Он считал себя «выброшенным на обочину» даже в своей семье: ведь его жена и дочь тоже посвятили свои жизни балету. "Я прихожу домой, а жена и дочь лежат в шпагатах перед телевизором" — так пересказывают сегодня его жалобы» - пишет «Коммерсантъ».

Между тем достоверных сведений о том, что стало настоящим мотивом суицида известного артиста, нет до сих пор. По словам близких, Соловьев был человеком замкнутым, все держал в себе. Юрий не оставил даже предсмертной записки, с помощью которой можно было бы узнать правду об его уходе.