26/12/19

За что канадцы сажали украинцев в концлагерь в Первую мировую

Принято считать, что первые концлагеря появились то ли с подачи Гитлера, то ли как часть карательной системы сталинского режима. На самом деле первый настоящий ГУЛАГ возник несколькими десятилетиями раньше и в совершенно не тоталитарном государстве — в Канаде.

Украинцы в Канаде

Украинская диаспора — одна из самых крупных национальных общин в Канаде до настоящего времени. Она насчитывает более 1,25 млн человек (по данным 2011 года).  Первые переселенцы из Западной Украины, Галиции и Буковины начали прибывать на Север Нового Света в 1890-х. Правительство британского доминиона принимало трудолюбивых землепашцев с радостью, выделяя им целинные земли в прериях Альберты, Саскачевана и Манитобы. Тот факт, что украинские переселенцы являются подданными Австро-Венгерской империи, канадское правительство тогда совершенно не смущал.

Все изменилось с началом Первой мировой войны. Украинцы проживали в основном в малонаселенных провинциях Канады и не спешили ассимилироваться и принимать гражданство новой родины. После того как Британия объявила войну Австро-Венгрии, все подданные противника должны были быть принудительно интернированы как «потенциально враждебные граждане». Такая же участь ждала и других представителей враждующей стороны — немцев, австрийцев и итальянцев.

ГУЛАГ для украинцев

До сих пор нет точных данных, сколько именно украинцев было подвергнуто насильственному переселению в концлагеря или выдворению из страны. Более или менее уверенно можно говорить как минимум о половине из 171 тыс. украинских переселенцев проживавших тогда в Канаде. Более 80 тыс. человек в ходе войны и некоторое время после нее стояли на учете в полиции или насильственно содержались в лагерях, которых на территории страны было 24, причем все были выстроены руками самих же украинских заключенных.

Такая судьба была тем более унизительна, что европейские «враждебные граждане» подвергались репрессиям куда реже, содержались в лучших условиях и не были задействованы на тяжелых работах. Украинцам же, ехавшим за свободой и новой жизнью, достался каторжный труд на заготовке леса, строительстве дорог и т. д.

Самое страшное, что репрессиям подверглись не только здоровые одинокие мужчины, но и семьи, которых без зазрения совести ссылали в северные регионы страны. Точных данных по смертности среди заключенных нет, но выжившие в своих воспоминаниях говорили, что труд был изнуряющим, а условия содержания и питание — ужасными. Из-за этого многие умирали, кто-то пытался бежать, а немало нашлось и тех, кто предпочел покончить с собой.