17/04/20
Фото: Наталья МЕДВЕДЕВА

Теракт Басаева в Буденновске: какие остались вопросы

Летом 1995 года лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев совершил один из самых громких терактов, захватив в больнице города Буденновска свыше 1600 заложников. Своими действиями боевики преследовали вполне определенную цель.

Неожиданная развязка

14 июня 1995 года группа чеченских боевиков численностью до 200 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым совершила рейд по улицам и административным зданиям города Буденновск Ставропольского края, ведя беспорядочную стрельбу и захватывая заложников. Тех, кто отказывался подчиняться террористы незамедлительно расстреливали. Боевикам пытались оказывать сопротивление местные силы правопорядка, но практически все они были убиты. В конечном итоге, собрав около 1600 заложников, боевики согнали всех в городскую больницу.

Выйдя на связь с федеральными силами, Басаев выдвинул два требования: прекращение войны в Чечне и начало переговоров властей с президентом самопровозглашенной республики Ичкерия Джохаром Дудаевым. Москва взяла паузу на размышления и в Буденновск стали стягиваться военные спецподразделения и техника. Рано утром 17 июня начался штурм больницы. Проблемой для силовиков оказались не только узкие коридоры здания, из которых отстреливались бандиты, но живой щит из стариков, женщин и детей, которым они прикрывались. Спецназовцам все же удалось захватить первый этаж больницы и освободить часть заложников.

Дальнейший штурм был невозможен, так как представлял серьезную угрозу для находящихся там гражданских лиц. Пришло время переговоров. В здание больницы вошла группа лиц, среди которых был депутат Государственной думы психотерапевт Анатолий Кашпировский. Он и стал главным переговорщиком. Ему удалось добиться от Басаева освобождения большой группы заложников в том числе и пятерых беременных женщин.

Настойчивость Кашпировского, а возможно и его психотерапевтические способности в конце концов убедили Басаева принять решение о передаче всех остававшихся в здании заложников. Анатолия Михайловича даже удивила столь быстрая перемена в поведении террориста. «Отдаёшь?» — переспросил я его, ещё не совсем веря в такую удачную развязку сложной и, казалось бы, неразрешимой ситуации. И, не дожидаясь подтверждения сказанного им, поспешно добавил: «Хорошо, беру», – вспоминал эти события Кашпировский.

Однако предварительно Басаев потребовал от властей отвода силовиков и стол переговоров. В отсутствии в стране президента Бориса Ельцина на связь с Басаевым вышел премьер Виктор Черномырдин, уполномоченный решать подобные вопросы. На переговоры решено было отправить депутатов Госдумы во главе с известным правозащитником Сергеем Ковалевым.

В итоговом документе Басаев категорически отказался ставить свою подпись, так как там отсутствовал главный пункт его требований – прекращение операции федеральных сил в Чечне и определение статуса Республики. Бандитам все же предоставили семь автобусов, на которых они с сотней заложников, а также с добровольно присоединившимися к ним журналистами, депутатами и представителями администрации Буденновска поехали в направлении чеченского села Зандак. В конечном пункте маршрута все заложники были отпущены, а боевики скрылись в неизвестном направлении. Итогом шести трагических дней стала гибель 129 человек.

Скрытая месть

Почему же Басаев все-таки отпустил заложников, если он не получил от Москвы гарантий того, что военные действия в Чечне со стороны федеральных сил будут прекращены? Вероятно, здесь дело в самом Басаеве, который часто менял ранее принятые решения. Нужно отталкиваться от того, что первоначально полевой командир не планировал захватывать больницу в Буденновске. Участники тех событий говорят, что это было спонтанное решение. Правозащитник Юлий Рыбаков, участвовавший в переговорах, утверждает, что изначальной целью боевиков был аэропорт в Минеральных Водах.

А вот спецназовец Константин Никитин уверен, что захват больницы планировался группой Басаева как минимум за три месяца до означенных событий. С его слов, в этом боевикам помогали представители чеченской диаспоры, которые свозили в подвальное помещение больницы боеприпасы, а накануне штурма быстро покинули город. Сам Басаев позднее признавался, что намеревался вести свой отряд в Москву, так как других способов остановить войну в Чечне он не видел. Преградой этому якобы стала нехватка денег, которые Басаев намеревался тратить на подкуп дорожно-постовых служб. Очевидно, что в голове у Басаева зрели все вышеперечисленные планы. Больница оказалась запасным вариантом.

Неужели Басаев, расстрелявший больше сотни заложников, совершавший ранее и другие теракты мог рассчитывать, что в Москве пойдут у него на поводу и прекратят антитеррористическую операцию? Возможно, реальная подоплека его преступлений – месть, а не попытка диктовать свои условия властям. Причины на то были. Например, гибель родственников от рук федералов в селе Дышне-Ведено.

Басаев всегда думал о мести. Так, позднее в 2004 году он написал открытое письмо, распространенное через сайты чеченских сепаратистов, в котором описывал способы отмщения за убийство в Катаре бывшего президента самопровозглашенной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева, как и сам Басаев выходца из тейпа «Ялхорой».

Однако в отношении событий в Буденновске Басаев никогда не говорил о мести. На все вопросы журналистов он отвечал: «Так было надо». Со слов Рыбакова, перед тем как окончательно отпустить заложников возле села Зандак, он произнес: «Я поступил с вами, как собака. Так получилось... Но у меня не было другого пути, мне надо было спасти свой народ!».

И позднее во время интервью, комментируя события в Буденновске, Басаев отвечал, что единственной его целью было остановить войну и спасти народ. Он настаивал на том, что это было лишь ответной реакцией на действия федеральных сил в Чечне. Кроме того, Басаев утверждал, что Джохар Дудаев не был в курсе готовящейся операции в Буденновске.

Конец террориста

В 2000 году Россия могла избавиться от террориста No1. При прорыве боевиков из Грозного Басаев подорвался на минном поле, однако все это закончилось лишь ампутацией ноги. Отныне его мстительность приобрела еще более кровавый характер – от стал вдохновителем ряда громких терактов: в 2002 году в театральном центре на Дубровке, жертвами которого были 174 человека, в мае 2004 года на грозненском стадионе «Динамо», в котом погиб президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и самого страшного в сентябре 2004 года в Беслане, жертвами которого стали 314 человек, из них 186 детей.

Силовики долго не могли завлечь Басаева в ловушку: хитрый боевик все время ускользал от расправы, то посылая вместо себя другого, то вовсе игнорируя приманку. В ходе подготовки мероприятий по ликвидации Басаева погибли несколько оперативников, но главный террорист, восемь раз раненый и семь раз контуженый, все время выходил сухим из воды.

По данным ФСБ, Шамиль Басаев был ликвидирован в ночь на 10 юля 2006 года недалеко от села Экажево в Ингушетии. Оперативникам удалось подорвать «КамАЗ» с оружием и боеприпасами, который сопровождал Басаев. По некоторой информации, сила взрыва составила примерно 70 кг в тротиловом эквиваленте: этого было достаточно, чтобы все, что находилось рядом с грузовиком разорвалось на мелкие кусочки.

Детали операции силовики не раскрывают. По одной из версий, машина была уничтожена управляемой ракетой, по другой, «КамАЗ» предварительно заминировал один из басаевских боевиков, который пошел на сделку с ФСБ, боевики утверждают, что Басаев погиб от самопроизвольной детонации взрывчатки. Директор ФСБ в 1999-2008 годах Николай Патрушев сообщал, что, ликвидировав Басаева, оперативники предотвратили теракт, планировавшийся террористами в середине июля на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.