За что немцы казнили советских людей на захваченной территории СССР

В июле 1941 года вышло распоряжение Гитлера «О гражданском управлении в оккупированных восточных областях». Предполагалось, что на территориях СССР, занятых нацистами, появится рейхскомиссариат Московия, включающий в себя европейскую часть России. Подобные образования существовали уже в Прибалтике и на Украине. В тыл удалось перебраться далеко не всем советским гражданам, и около 70 миллионов человек до освобождения территорий Красной Армией были вынуждены жить по немецким законам.

Правила оккупации

Оккупированные области Советского Союза должны были служить немцам сырьевой и продовольственной базой, а местное население – дешевой, а нередко и бесплатной рабочей силой, выполнявшей самые тяжелые задания. Гитлер требовал сохранить на занятых нацистами территориях промышленность и сельское хозяйство, поскольку они представляли интерес для военной экономики Третьего Рейха. Первым мероприятием, которое провели оккупанты, была перепись населения. По ее итогам составили два списка: первый – с местными жителями, а второй – с еврейским населением и всеми, кто оказался на данной территории уже после начала войны. Кроме того, записывали, принадлежал ли человек к коммунистической партии и служил ли в советских организациях. Эти данные использовали для формирования гетто и расстрельных списков. Все официально учтенное население получало персональные удостоверения – т.н. «аусвайсы», а также продуктовые карточки. Права разных жителей оккупированных областей различались между собой. Привилегии полагались тем, что работал в городских и сельских управах и администрациях. Сюда же относились все старосты и старшие  улиц, следившие за порядком.

Наказания для местных жителей

Важнейшей задачей нацистских властей на оккупированных территориях СССР было обеспечение порядка. Так, в приказе Вильгельма Кейтеля указывалось, что из-за обширности территорий, попавших под контроль Германии, гражданское население необходимо запугивать заранее, чтобы не допустить малейшего неповиновения или сопротивления немецким чиновникам. Основное требование звучало так: «Для поддержания порядка командующие не должны требовать подкреплений, а применять самые драконовские меры». Всех жителей регистрировали в полиции и запрещали им без специальной бумаги покидать места проживания. Самовольный отъезд без предупреждения карался смертной казнью.  Использование колодцев, из которых брали воду немцы, нередко приводило к самым тяжелым последствиям, вплоть до повешения «виновного».

Назначать высшую меру наказания могли не все должностные лица. Например, гражданский бургомистр (глава администрации) не мог приговорить к расстрелу  провинившихся среди местных, однако имел право выписать штраф на сумму до 1000 рублей, отправить на принудительные работы или под арест сроком до двух недель. В компетенцию местной администрации входило решение проблем, связанных с посещением детьми школ. Если по какой-то причине ребенок не приходил в учебное заведение, родители или опекуны обязаны были в течение трех дней принести директору школы заявление. За каждый пропуск занятий предусматривался штраф в размере 100 рублей. При этом главная задача школ на оккупированных территориях заключалась вовсе не в том, чтобы обучить, а в воспитании покорности и дисциплины. В более серьезных случаях бургомистр должен был передавать нарушителей в руки комендатуры. Почти ежедневно он встречался начальником так называемого 7-го отдела, который занимался вопросами гражданского населения в городе или округе. Комендатура издавала наставления, в которых регламентировались малейшие бытовые вопросы – например, как обращаться с домашними животными. Торговля на оккупированных территориях разрешалась, но также находилась под контролем властей. Чтобы трудиться ремесленником, необходимо было купить патент и платить налоги вдобавок к уже установленным сборам (на разных оккупированных территориях подоходный налог варьировался до 5 до 20%). Воспользоваться подобной возможностью могли далеко не все: принципиальной позицией нацистов было держать население оккупированных территорий в бедности и предоставлять им лишь самый необходимый минимум для выживания и работы.

Опасаясь протестов со стороны местного населения, германское командование целенаправленно отдавало все более жестокие приказы. Например, расстрелу с 10 июля 1941 года в некоторых областях подлежали солдаты, переодетые в штатское, которых нетрудно было узнать по короткой стрижке. В декабре того же года вышла директива, согласно которой следовало без предупреждения стрелять в любого человека вне зависимости от его возраста и пола, если он приближался к передовой. Немедленно казнили и тех, кто обвинялся в шпионаже. Были случаи, когда повреждение телеграфной станции влекло за собой расстрел ста пятидесяти «обвиняемых». Массовыми убийствами нескольких сотен человек отвечали нацисты и на ликвидацию немецких военнослужащих, причем жертвой такой расправы мог стать любой, проживающий в оккупированной области гражданин.