04/03/22
ФОТО: Соцсети

За что Путин присвоил первую награду Герой России во время украинской спецоперации

3 марта стало известно о том, что Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову. Военнослужащий погиб во время специальной операции на Украине.

Президент России рассказал о подвиге старшего лейтенанта: «Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России. К сожалению, посмертно. В бою он уверенно командовал своими бойцами. Как настоящий командир берёг подчинённых. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его врагов и себя. Он пошёл на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело. С неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают».

По информации Первого канала, 25-летний потомственный офицер Гаджимагомедов был выпускником Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала В. Ф. Маргелова. Он командовал ротой десантников. До военной операции на Украине Гаджимагомедов дважды побывал в командировке в Сирии.