28/04/23

За что Сталин отругал жену Берии

Иосиф Сталин умел держать своих подчиненных в состоянии постоянного напряжения. Если для этого надо было пойти на крайние меры по отношению к членам семьи представителя партийной верхушки — он на это шел. Хорошо известно, что в 1938 году была арестована и подвергнута пыткам жена Михаила Ивановича Калинина, одного из ближайших соратников вождя. Поэтому окружение Сталина обращало особое внимание на то, как их родственники общаются с Вождем. Сложно представить себе ужас Лаврентия Берии, когда Сталин однажды накричал на его супругу, пускай даже причиной ссоры и стали литературные предпочтения Вождя Народов.

Сталинский круг чтения

Известно, что Сталин довольно хорошо относился к Серго, сыну Лаврентия Павловича. Это можно объяснить тем, что мальчик много общался с дочерью Вождя.

Сталин, будучи начитанным человеком, всегда обращал особое внимание на то, какую именно литературу читают не только сами его соратники, но даже и их дети.

У самого Иосифа Виссарионовича была огромная библиотека, которая к концу жизни вождя насчитывала 20 тысяч томов. Помимо огромного количества книг, Сталин читал и периодические издания, журналы и газеты, которые не коллекционировал, а после прочтения отправлял обратно, поэтому представить сталинский круг чтения в наше время достаточно сложно.

Согласно мнению ряда современников, Лаврентия Павловича Берию было сложно заподозрить в тонком читательском вкусе, это был довольно грубый и неотесанный человек, который не мог привить своему сыну любви к литературе. А вот Сталин — мог. Вождь великолепно разбирался как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Он читал как труды по философии марксизма, так и художественную прозу.

Мало кто знает, но, будучи еще юношей-семинаристом, Сталин был увлечен поэзией и даже пробовал писать свои собственные стихи на родном для него грузинском языке, которых, впрочем, позже стеснялся и даже запретил их печатать в полном собрании своих сочинений. Косвенным образом именно любовь к чтению подтолкнула молодого Иосифа на революционный путь, ведь в годы своей юности он вступил в тайный клуб любителей чтения в Тифлисской семинарии, где молодые люди читали книги, которые, хоть не были под запретом в Российской империи, но почему-то считались крайне нежелательными в этом учебном заведении.

Именно статус родного для Сталина языка в семье министра внутренних дел и стал причиной конфликта с женой Берии.

Причина конфликта

Приходя в гости к Лаврентию Берии, вождь всегда интересовался, какие именно книги читает молодой Серго. Когда выяснилось, что круг чтения молодого человека полностью исключает произведения на грузинском языке, Сталин разгневался и обрушился с критикой на мать мальчика. «Какое воспитание ты даешь своему сыну?» — закричал вождь. Впрочем, вспышка гнева была короткой и не имела далеко идущих последствий. Жена Берии, Нино Теймуразовна, надолго пережила и Сталина, и своего мужа, и покинула мир в 1991 году.

Исходя из этой ситуации можно прийти к выводу, что Сталин, будучи интернационалистом по убеждениям, сохранял особо трепетное отношение к родному языку и культуре.

Как, впрочем, ни старался Сталин привить юному Серго тягу к чтению, молодой человек не стал связывать свою жизнь с изящной словесностью, а пошел в инженеры-ракетчики. После опалы и казни отца был репрессирован, какое-то время содержался в одиночной камере, позже был отправлен в административную ссылку в Свердловск, а после освобождения работал по специальности в Киеве, где и умер в 2000 году в почтенном возрасте 75 лет.