11/02/23

За что Сталин в 1952 году выгнал посла США из Москвы

Обстановка последних месяцев жизни Иосифа Сталина ознаменовалась резким всплеском международной напряжённости. Война в Корее грозила вылиться в глобальное столкновение коммунизма с блоком НАТО. На фоне этого конфликта Сталин пошёл на ещё большее обострение отношений с США, выслав из Москвы посла Соединённых Штатов Америки Джорджа Кеннана.

Роковое интервью

Осенью 1952 года Джордж Кеннан вылетел из Москвы в Европу для участия в конференции американских послов. 19 сентября 1952 года в аэропорту Берлин-Темпельхоф дипломат дал интервью западным газетам. Отвечая на вопрос одного из корреспондентов об условиях жизни в Москве, Кеннан раскритиковал власти СССР. Он пожаловался на «состояние абсолютной изоляции», в котором находились американские дипломаты, вынужденные «вариться в собственном соку». Советские граждане просто игнорировали американцев. Как рассказал Кеннан, если сотрудники посольства обращались на улице с вопросами к москвичам, те разворачивались и уходили. Советская прислуга в посольстве ограничивала разговоры чисто профессиональными темами.

«Кеннан находит, что единственная разница между пленом и условиями жизни дипломатов в Москве заключается в том, что они имеют материальный комфорт и могут свободно ходить по улицам, — отмечала эмигрантская газета «Новое русское слово». – Но никакого контакта с русскими дипломаты иметь не могут».
Неразговорчивость москвичей вполне можно было понять. С 1948 года Сталин развернул в стране кампанию по борьбе с «безродным космополитизмом». Любые контакты с иностранцами могли обернуться для советского гражданина обвинением в шпионаже и отправкой в ГУЛАГ.

Советский ответ

Спустя несколько дней газета «Правда» дала резкий отклик на заявления Кеннана, опубликовав статью «Клеветник под маской дипломата». Американского посла обвинили в нарушении «элементарных правил», предписанных дипломатам. Отрицая обвинения, автор упомянул, что американская профсоюзная делегация в июле 1951 года якобы свободно общалась с советскими рабочими на заводах и со студентами в парках. Конечно, визит профсоюзных деятелей проходил под контролем госбезопасности, но об этом «Правда» умолчала.

Больше всего советскую сторону возмутило сравнение Кеннаном положения американцев в Москве с его опытом интернирования в нацистской Германии в 1941-1942 годах. Это был явный намёк на то, что Холодная война перерастает в «горячую». Стоит отметить, что дипломатический скандал проходил на фоне новостей в советских СМИ о применении в Корее бактериологического оружия и других «зверствах» американской военщины. «Правда» обвинила «распоясавшегося американского дипломата» в желании ухудшить советско-американские отношения.

3 октября министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский от имени советского правительства заявил, что «рассматривает г. Кеннана как нежелательное лицо – persona non grata – и настаивает на незамедлительном отзыве г. Кеннана с поста Посла Соединённых Штатов Америки в СССР».

Подоплека конфликта

Конечно, резкое заявление Кеннана было ошибкой с его стороны. Как писал министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, Кеннан в той международной обстановке перешёл «границу между дозволенным и недозволенным».

Но, скорее всего, Кеннан просто не устраивал Москву в качестве посла. Знаток русского языка и культуры, любитель Чехова, Кеннан был знаком с советскими реалиями с начала 1930-х годов, когда он работал при после Уильяме Буллите. Кеннана считали сторонником дружбы с СССР, но он никогда не симпатизировал марксизму.

«В советской жизни было много сторон, которыми я восхищался; но её идеологию я не переносил», — признавался дипломат впоследствии.

С началом холодной войны именно Кеннан представил Белому дому концепцию «сдерживания советской экспансии». Кеннана также считают «архитектором плана Маршалла», тесно связавшего Западную Европу и США после Второй мировой войны. 22 февраля 1946 года Кеннан отправил в Вашингтон знаменитую «длинную телеграмму» из 5400 слов, в которой обвинил СССР в желании разрушить традиционный американский образ жизни и подорвать международный авторитет США. Так что назначение Кеннана на пост посла весной 1952 года, вероятно, нервировало Сталина.

Высылке посла предшествовал конфликт вокруг здания посольства США. С 1934 года оно располагалось в бывшем жилом доме No13 на Моховой улице в самом центре Москвы («Дом Жолтовского»). Окна посольства выходили на Манежную площадь и Исторический музей. Физическая близость к Кремлю повышала информированность американских дипломатов.

В июле 1952 года русские потребовали от Кеннана переехать в здание на улице Чайковского (Новинский бульвар), установив конкретный срок переезда – 31 декабря 1952 года. Официальное объяснение состояло в том, что дом на Моховой потребовался Московскому университету. Американцы могли опасаться, что в новом здании будет установлена скрытая инфраструктура для шпионажа. Буквально за день до скандального интервью Кеннана западная пресса сообщила о готовности США подписать соглашение с СССР по вопросу переезда. Однако, по-видимому, Кеннан проявлял излишнее упорство, и его решили «наказать».

Вплоть до смерти Сталина посольство оставалось в доме на Моховой, переезд совершился позднее. События показали, что особой необходимости в экстренной релокации не было: вместо МГУ в 1953 году здание передали организации «Интурист».

Реакция США

На момент объявления «персоной нон грата» Кеннан находился в Европе, и в Москву уже не вернулся. С ним остались 2 тысячи литров консервов, которые посол собирался ввезти в СССР для рождественских подарков.

В Америке отстранение посла восприняли как «пощёчину», тем более, что ранее Америка никогда не сталкивалась с подобными требованиями. Госсекретарь США Дин Ачесон назвал советское заявление «постыдным». В Вашингтоне обсуждалась возможность выслать советского посла Георгия Зарубина или вовсе разорвать дипломатические отношения. Но в итоге США выбрали бездействие – в ответной ноте Ачесон лишь отверг обвинения Советского Союза, даже не потребовав извинений за статью в «Правде». По мнению ряда аналитиков, в этом и заключался план Сталина – «изобразить США злостным врагом советских и иных народов, но, вместе с тем, бесхребетным и трусливым, не имеющим достоинства государством».

Администрация Гарри Трумэна воздержалась от резких шагов, поскольку до президентских выборов оставались считанные дни. И здесь случай с Кеннаном скорее повредил интересам СССР. В результате выборов 4 ноября победу над демократом Эдлаем Стивенсоном одержал республиканец Дуайт Эйзенхауэр, жёстко настроенный по отношению к Москве. Международные отношения обострились до предела. Следующий посол США, Чарльз Боулен, был официально назначен только после смерти Иосифа Сталина.