10/02/22

За что Владимир Жириновский судился с Егором Гайдаром

В 1994 году в одном из судов Москвы слушалось дело об оскорблении Владимира Жириновского. Лидера ЛДПР обозвал Егор Гайдар, причем прямо в прессе. Что же такого сказал Гайдар? Кто выиграл в этом противостоянии? И какова оказалась сумма компенсации?

Газетная статья

Как признавался сам Егор Гайдар, председатель партии Демократический выбор России, он сравнивал Владимира Жириновского, лидера Либерально-демократической парии, с Адольфом Гитлером еще во время предвыборной кампании 1993 года. Однако 17 мая 1994 года Гайдар объявил об этом в очередном номере популярной газеты «Известия». Причем, в упомянутой статье Егор Тимурович уже заявлял, что Жириновский с его 25 % голосов избирателей превзошел Гитлера образца 1929 года, достигнув результата, полученного нацистами на выборах в рейхстаг в 1930 году.

Владимир Жириновский, которого помимо всего прочего Егор Гайдар назвал «самым популярным фашистским лидером России», был оскорблен и подал в суд как на саму газету «Известия», так и на Гайдара. Жириновский требовал защитить его достоинство и выплатить компенсацию за моральный вред. Иск был принят в производство. Юрист Сергей Беляк в своей книге «Адвокат дьяволов» утверждает, что дело слушалось в Тверском районном суде Москвы под председательством судьи Людмилы Быковской, а зале находились сторонники Гайдара, депутаты ЛДПР и адвокаты сторон.

Доводы сторон

Адвокаты Егора Гайдара предоставили на рассмотрение суда множество материалов, проанализировав которые их подопечный и пришел к выводу о том, что Владимир Жириновский – настоящий фашист. Это были различные статьи и публикации о Жириновском и его взглядах, отрывки из трудов, написанных лидером ЛДПР, книги Эдуарда Лимонова, который, кстати, подобных выводов о Владимире Вольфовиче не делал. Сторона Гайдара приводила доводы о том, что Жириновского действительно следует считать фашистом, так как он разжигает войну, обещает невыполнимое и т.д.

Стоит отметить, что Владимир Жириновский в одной из своих книг и вправду сказал о себе следующее: «…у меня что-то от Гитлера и Бисмарка, однако я не повторю ошибок Гитлера». Несмотря на это адвокаты Жириновского настаивали на том, что слово «фашист» необходимо понимать как оскорбление. Кроме того, по мнению прокурора, лидер либерально-демократической партии по определению не может принадлежать к фашистам, поскольку данное понятие относится к определенному историческому периоду.

Последствия инцидента

Владимир Жириновский оценил нанесенный ему ущерб в 25 миллионов рублей. Однако в конечном счете, как утверждает историк Николай Зенькович, автор издания «На КГБ работали и стар и млад», суд удовлетворил иск Жириновского, но постановил выплатить пострадавшему лишь 1 миллион рублей: 500 тысяч рублей Владимиру Вольфовичу оказалась должна газета «Известия» и еще 500 тысяч рублей ему обязан был передать сам Егор Гайдар. Мало того, «Известиям» предписано было опубликовать опровержение и признать, что Жириновский никогда фашистом не был.

Несмотря на приговор суда, Владимира Жириновского еще долго преследовало определение, которым наградил его Егор Гайдар. По словам Жириновского, Гайдар поделился своим мнение с американскими коллегами, в результате чего тогдашний вице-президент США Альберт Гор на весь мир объявил о том, что на выборах в Госдуму в 1993 году победила партия фашистов ЛДПР. Однако Жириновский пытался отгородиться от этой истории, критикуя Гитлера за экстремизм и расизм, а также за стремлением к мировому господству.