За какие преступления на территории СССР немцы судили своих солдат

Незадолго до начала операции «Барбаросса» генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель издал указ о том, что на востоке солдат «необязательно» судить за преступления против местных жителей. Тем не менее, порой бойцы Вермахта всё-таки несли уголовную ответственность за бесчинства на оккупированных территориях. Армейская юстиция нужна были гитлеровцам, чтобы поддерживать дисциплину в войсках и «умиротворять» население.

Борьба с дезертирами

21 апреля 1945 года французская армия без боя заняла немецкий город Фрайбург (земля Баден-Вюртемберг). Именно здесь сохранился военный архив Вермахта, в котором, среди прочего, нашлись уголовные дела солдат, воевавших на Восточном фронте. В распоряжении исследователей имеется 80 тысяч таких документов, показывающих, что говорить о полной «безнаказанности» рядовых бойцов на оккупированных территориях не приходится. Однако немецкие военные юристы руководствовались не понятиями о справедливости, а, в первую очередь, политическими соображениями.

Значительная доля приговоров, вынесенных полевыми судами, касается дел о дезертирстве. Адольф Гитлер считал дезертиров одними из главных виновников поражения Германии в Первой мировой войне. Придя к власти, фюрер установил для них самое жёсткое наказание – смерть.

«Дезертир должен знать, что если он убежит с фронта, то его непременно настигнет та участь, которой он больше всего боится», – излагал Гитлер свой взгляд на проблему в книге «Майн кампф».

Наряду с реальными дезертирами под трибунал попадали лица с психическими расстройствами, неспособные больше держать оружие в руках. Вместо того, чтобы их лечить, немецкое правосудие объявляло таких людей преступниками и обрекало  на расстрел.

До 31 декабря 1944 года по делам о дезертирстве были осуждены 11 тысяч 664 военнослужащих.

«Характерная деталь при этом: после разгрома фашистов под Сталинградом их число резко стало возрастать год от года и увеличилось в несколько раз», – отмечает юрист Леонид Котковский.

Карались и преступления немецких солдат и офицеров в отношении своих сослуживцев и подчинённых. Например, 29 декабря 1942 года военно-полевой суд 7-й авиадивизии в Смоленске приговорил к смерти обер-лейтенанта Ганса Георга Л., который приказал расстрелять трёх солдат и написать в бумагах, что они «погибли».

Оккупационная «справедливость»

Наибольший интерес представляют дела о преступлениях оккупантов против мирных жителей. Не секрет, что нацисты руководствовались противоречивыми взглядами. С одной стороны, солдатские памятки запрещали убивать местное население. С другой стороны, военная пропаганда называла войну с СССР походом против большевистских «недочеловеков». Командование обычно закрывало глаза на эксцессы в отношении советских граждан. Так, директива Кейтеля от 16 декабря 1942 года разрешала применять силу против женщин и детей в рамках борьбы с партизанами. Естественно, каратели злоупотребляли этим правом, удовлетворяя страсть к садизму и похоть. Многие немцы, бывшие до войны добропорядочными бюргерами, на почве тягот службы превращались, говоря словами Михаила Шолохова, в «осатаневших от крови собачьих выродков».

О зверствах гитлеровской военщины регулярно сообщали советские газеты. Каждый такой случай склонял чашу весов «общественного мнения» оккупированных территорий на сторону партизан. Именно этим руководствовались немецкие судьи, когда выносили приговоры, в частности, за преступления на сексуальной почве.

Как пишет в кандидатской диссертации исследователь из университета Миннесоты, Венди Джо Гертьянссен, изнасилования на Восточном фронте наказывались, если о них узнавало много людей и это наносило «ущерб имиджу немецкой армии». Некоторые примеры таких приговоров приводятся в книге Давида Рауба Снайдера «Сексуальные преступления Вермахта».

В 1942 году канонир Ганс Б. в течение двух суток четыре раза изнасиловал русскую женщину в деревне «Суглиц» (вероятно, Суглица Смоленской области). Он получил в качестве наказания четыре года каторжных работ. На год меньше должен был отработать стрелок-наводчик танка Альфред М., среди нескольких преступлений которого значилось и изнасилование. К десяти годам суд приговорил Дэвида М., который убил жертву выстрелом в голову за то, что она сопротивлялась при изнасиловании. В его случае каторгу заменили службой в штрафном батальоне. А в 1944 году сразу пятеро солдат изнасиловали двух несовершеннолетних русских девушек. Каждый из виновных был приговорён к двум годам каторги, причём суд охарактеризовал их действия как «достойные особого порицания». В целом к каторжным работам, по данным Снайдера, приговаривалась половина насильников.

Общее количество осуждённых за сексуальные преступления немецких солдат составило 5349 человек на всех фронтах. Отметим, что это, похоже, мизерный процент от реальных фактов изнасилований. Только в СССР жертвами сексуальных преступлений гитлеровцев, по оценкам разных исследователей, стали сотни тысяч или даже миллионы женщин.