23/05/22

«За нами следят!»: казахи начали массово рвать свои загранпаспорта

В Казахстане стало вирусным видео, опубликованное в соцсети, на котором мужчина обнаруживает внутри загранпаспорта чип. Испугавшись, что таким образом силовые ведомства государства могут отслеживать их местоположение, жители начали массово рвать свои документы.

На кадрах герой видеоролика «разбирает» обложку паспорта и находит внутри микросхему. После этого поползли слухи о том, что благодаря таким чипам власти Казахстана имеют возможность следить за своими гражданами за границей.  Учитывая, что многие жители азиатского государства решили проверить таким образом и свои документы, в МВД Казахстана поспешило прокомментировать находку.

«Отметим, что электронные паспорта внедрены во многих странах мира. В Казахстане паспорта, а также удостоверения личности с микросхемой выпускаются с 2009 года. Чип предназначен для хранения персональных данных о гражданине и позволяет идентифицировать личность», — пояснила на брифинге представитель ведомства Шугыла Турлыбек.

Она добавила, что чипы в паспортах взаимодействуют только со специальными считывающими устройствами при пересечении границы. Благодаря микросхемам упрощается прохождение погранично-пропускных пунктов и паспортного-визового контроля в других странах мира.