27/07/22
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД РФ по Нижегородской области

Заблудившаяся монахиня провела шесть дней в лесу с медведями

Монахиня Феврония, заблудившаяся в лесу во время сбора ягод, и проведшая в глухом лесу, где водятся медведи, шесть дней, найдена живой.

Это случилось в Вознесенском районе Нижегородской области. 39-летняя монахиня Курихинского Знаменского монастыря матушка Феврония (до пострига – Ольга Селиванова) отправилась в лес по ягоды. Она вместе с матерью живет в глухой деревне, где, по информации местных СМИ, нет даже электричества.

Газета «Комсомольская правда» сообщает, что монахиня отправилась в лес 20 июля около полудня. Когда через несколько часов она не вернулась , на поиски вышел ее сосед. Не найдя даже следов пропавшей, он поздним вечером того же дня обратился в полицию. Поисками матушки Февронии занимались полицейские, волонтеры, охотники, кинологи МЧС – в общей сложности около 300 человек. Ситуация осложнялась дождями и тем, что в той местности в лесу водятся медведи.

«В общей сложности за шесть дней поисков было обследовано более 30 километров территории, применялись пешие и кинологические поисковые расчёты, автотранспорт, беспилотные летательные аппараты и тепловизор» — приводит 26 июля «КП» сообщение пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Матушка Феврония была найдена на шестой день в овраге, в трех километрах от деревни, из которой ушла. Она была очень ослаблена, обезвожена, но жива и в сознании. В настоящее время монахиня находится в больнице и ее жизнь вне опасности.