18/02/23

Забытый сейф Свердлова: что там обнаружили после его смерти

Смерть революционера Якова Свердлова даже несмотря на десятилетия, прошедшие с того момента, остаётся одним из самых загадочных событий. Многие обстоятельства до сих пор не установлены, о чëм неустанно напоминают историки. Так, спустя 16 лет после похорон Свердлова был обнаружен сейф, некогда стоявший в его кабинете. После его вскрытия вопросов стало ещё больше…

Несгораемый шкаф Свердлова обнаружили сотрудники Кремля, проводя очередную инвентаризацию. Тут же вспомнили о его владельце, который скончался в 1919 году. Евгений Гусляров, автор книги «Ленин в жизни», утверждает, что на сейф обратили внимание чуть ли не сразу после похорон Свердлова. Правда, ключ не нашли и переместили находку на один из кремлёвских складов.

В 1935 году никто уже и не собирался искать ключи. Вызвали специалистов для взлома. Судить о содержимом сейфа можно из записки, которую на имя Иосифа Сталина написал нарком внутренних дел Генрих Ягода 27 июля 1935 года. Если верить документу, то в несгораемом шкафу Свердлова были обнаружены золотые монеты царской чеканки на сумму 108 525 рублей, 705 экземпляров ювелирных изделий, кредитные билеты на 750 тысяч рублей, чистые бланки паспортов царского образца и несколько паспортов на различные имена (в том числе и на самого Свердлова).

Относительно поддельных паспортов всё ясно — документы могли потребоваться Свердлову и членам его семьи при побеге. В 1919 году положение советской власти являлось нестабильным, поэтому подстраховаться таким образом было просто необходимо.

Неясно происхождение монет и драгоценностей. По одной из версий, ювелирные изделия принадлежали членам царской семьи, и их Свердлов себе просто присвоил.

Александр Север на страницах книги «Как победить коррупцию» утверждает, что драгоценности могли выступать в качестве взяток, которые брал Яков Свердлов у родственников тех, кто оказался в застенках ВЧК. По ещё одной версии, Свердлов мог получить драгоценности сразу после ликвидации Николая II и членов его семьи, но в пользу государства их не передал.

Примечательно, что все историки сходятся во мнении, что содержимое сейфа было получено нечестным путём. Но как бы то ни было, воспользоваться богатством Свердлов так и не успел.