19/04/23

Зачем большевики провели массовую эксгумацию русских царей

Согласно официальной версии, захоронения русских царей в Петропавловском соборе Петербурга никто никогда не тревожил. Однако ряд источников утверждает, что в своё время большевики вскрыли могилы и провели массовую эксгумацию русских монархов.

Царские гробницы начали разграблять ещё после Февральской революции. Осенью 1917 года по распоряжению Временного правительства все находившиеся в усыпальнице ценные вещи сняли с могил и отправили в Москву.

Большевики же вспомнили об усыпальнице лишь в 1921 году. По словам очевидцев, новым хозяевам жизни понадобилось вскрыть могилы Романовых, чтобы конфисковать ценности в пользу комитета помощи голодающим.

Русский эмигрант Борис Николаевский в своих записках приводит текст письма одного из видных членов петербургского ГПУ: «Механики открывают гробницу Александра III. Набальзамированный труп царя сохранился хорошо. Александр III лежит в генеральском мундире, богато украшенном орденами. Прах царя быстро вынимают из серебряного гроба, снимают с пальцев перстни, с мундира – ордена, усыпанные бриллиантами, затем тело Александра III перекладывается в дубовый гроб. Секретарь комиссии составляет протокол, в котором подробно перечисляются конфискованные у умершего царя драгоценности. Гроб закрывается, и накладывают на него печати»

Аналогичную процедуру провели с гробами других императоров. Интересно, что гробница Александра I оказалась пустой. Вскрытие гробницы Павла I привело комиссию в ужас. Восковая маска, надетая на «русского Гамлета» перед похоронами, растаяла, и из под её остатков виднелось обезображенное лицо убитого монарха. А вот гробница Екатерины II порадовала большевиков — там было много драгоценностей.

Гробницу с останками Петра Великого открыли с большим трудом. Но, когда это удалось сделать, комиссия была поражена габаритами первого русского императора. От неожиданности и страха люди даже отшатнулись. Известно, что во время переноса тело Петра I рассыпалось в прах.

После проделанной работы дубовые гробы с останками монархов перевезли в Исаакиевский собор, где поместили в подвал. Впоследствии извлеченные из усыпальницы ценности, скорее всего, были проданы за границу, как и многие национальные богатства – из Кремля, Эрмитажа, Третьяковской галереи.

Правда, сотрудники Петропавловской крепости уверяют, что могилы императоров никто никогда не вскрывал. Информация о вскрытии императорской усыпальницы большевиками пока что остаётся лишь исторической легендой.