Зачем брат Раисы Горбачевой вешал свою фотографию на дверях винно-водочных магазинов

Сегодня имя Евгения Титаренко почти забыто. А между тем брат Раисы Горбачевой написал несколько талантливых повестей. Правда, дар Титаренко погубило спиртное. Сохранилось множество свидетельств того, что Евгений Максимович действительно страдал алкогольной зависимостью.

Талантливый прозаик

Младший брат Раисы Горбачевой Евгений Титаренко в молодости подавал большие надежды. Титаренко бросил военно-морское училище, но поступил Литературный институт имени Горького. У Евгения Максимовича действительно был писательский талант. Уже через несколько месяцев после окончания вуза, в 1966 году, в свет вышла первая книга Титаренко. Повесть была выпущена воронежским издательством, где ее автор работал редактором.

Впоследствии произведения Евгения Титаренко печатались с завидной регулярностью. И это при том, что Евгений Максимович никогда не афишировал свое родство с Михаилом Горбачевым, который уже тогда занимал ответственные партийные посты. Труд Титаренко не остался незамеченным, в 1968 году он был принят в союз писателей. Наверняка, Евгений Максимович мог бы продолжать плодотворно работать, но в 1985 году после выхода очередной книги он исчез.

Алкогольная зависимость

Оказалось, что Евгений Титаренко был помещен в психиатрическую больницу, где провел десятки лет. Дело в том, что Евгений Максимович страдал алкогольной зависимостью, а родственники (и в первую очередь сестра) хотели, чтобы он избавился от пагубного пристрастия. Впрочем, есть версия, что близкие упрятали Титаренко в клинику для того, чтобы избежать позора.

Как бы то ни было, Евгений Титаренко действительно злоупотреблял спиртными напитками. И тому есть множество свидетельств. Так, воронежский писатель Виктор Панкратов, слова которого приведены в книге Александра Никишина «Тайны русской водки. Эпоха Михаила Горбачева», вспоминал, что Титаренко ругал Горбачева за антиалкогольную кампанию, которую тот затеял. Панкратов также рассказывал, что Евгений Максимович приходил к винно-водочному магазину задолго до его открытия и вешал на двери свою фотографию в знак того, что он — первый в очереди.

Дальнейшая судьба брата Горбачевой

Поначалу Евгений Титаренко пребывал в больничных стенах не постоянно. Но остановиться, находясь вне лечебного учреждения, Титаренко не мог. Алкоголь стал причиной его развода с женой. Евгений Максимович довольно скоро сошелся с другой женщиной, которая тоже не брезговала спиртным. Вместе с сожительницей Титаренко пропил все, что было в квартире, включая мебель и рояль. По крайней мере, так утверждает Николай Зенькович, автор издания «Самые секретные родственники».

Постепенно Титаренко опускался все ниже и ниже и в конце концов поселился в психиатрической больнице. Некогда талантливому писателю был поставлен диагноз – органическое поражение мозга. К алкоголизму прибавилась болезнь Альцгеймера. Несмотря на состояние здоровья и изоляцию, Евгений Максимович прожил достаточно долгую жизнь. Он скончался в 2018 году в возрасте 82 лет все в той же областной психиатрической больнице, находившейся в деревне Орловка.