08/11/21
Picryl

«Зачем Брежнев занимал деньги у помощника»: что содержат бытовые записи генсека

После окончания Великой Отечественной войны Леонид Брежнев начал вести дневники. Хотя деловые и бытовые заметки Брежнева не обладают литературными достоинствами, их значение как исторического источника трудно переоценить. Благодаря рабочему дневнику генсека можно увидеть эпоху застоя глазами её главного творца.

Брежнев не отличался педантичностью при ведении записей – для него важнее было фиксировать текущие дела и разговоры. Иногда это были полноценные фразы, иногда просто обрывки мыслей или списки фамилий. Текст писался на отдельных листах, разноцветными карандашами, вертикально и горизонтально. Наибольший интерес представляют записи 1964-1982 годов, когда Брежнев стоял во главе ядерной сверхдержавы. Во время встреч с людьми политик фиксировал содержание их речей. Записывая, он одновременно осмысливал услышанное. С годами умственная деятельность давалась Леониду Ильичу всё труднее:

«Много сложного – приходится думать и сидеть», — записал он в 1973 году.

Дневник свидетельствует о действительном, «непричёсанном» отношении Брежнева к актуальным вопросам политики, особенно внешней, которой посвящено особенно много записей. Видно, насколько непросто давалось генсеку принятие тех или иных решений. В феврале 1973 года, обдумывая поставку в Египет ракет «Земля-Земля», Брежнев поделился с бумагой своими сомнениями:

«Ведь США дадут Израилю тоже такие ракеты, и что из этого получится, никто не знает».

Писал Брежнев и о плавании в бассейне, выездах на охоту и праздновании юбилеев. Не обходил тему болезней. Записывал каждый факт получения упаковок снотворного – транквилизаторы вождю приносили разные люди, например, шеф КГБ Андропов. В чисто бытовом плане Брежнев радовался хорошим вещам и продуктам практически так же, как любой житель страны, знавший худшие времена.

«Дневниковые записи свидетельствуют, что даже лидер великой державы в своей повседневной жизни сталкивался с дефицитами советской экономики и разрешал их довольно типичным для рядового советского человека способом – «достать по знакомству, по блату», — отмечается в статье историков Виктора Дённингхауса и Андрея Савина.

Подарки, полученные от гостей, Брежнев часто оправлял жене Виктории Петровне или дочери Галине. Он упоминает получение рубашек, спортивных костюмов, даже шоколадных конфет или «помадок». При этом наличность у вождя «водилась» не всегда.

«Однажды Леонид Ильич решил подарить дочери Галине золотые часы. Поскольку денег у него не оказалось, нужную сумму он взял взаймы у своего помощника! Причём записал в дневник, что деньги надо вернуть, что вскоре и сделал», — рассказывал редактор научного издания дневника Брежнева, Сергей Кудряшов.